Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Ноябрь 18, 2019, 02:06:30
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Все активные пользователи проекта мигрировали в нашу социальную сеть. Все архивы доступны к скачиванию без регистрации.
Соцсеть Пейджер - http://pager.fdd5-25.net
Делитесь ссылками в Downgrade каталоге сайтов - http://aport.fdd5-25.net
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 150 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm
Наш IRC Сервер: irc.dogm.net, канал: #www.fdd5-25.net

+  fdd5-25.net
|-+  http://fdd5-25.net
| |-+  "Downgrade" - ОС и программы
| | |-+  Жив ли FoxPro в СНГ...
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Next Печать
Автор Тема: Жив ли FoxPro в СНГ...  (Прочитано 58412 раз)
VORON
Гуру форума

« : Январь 19, 2008, 08:37:30 »

Хотелось бы узнать, где еще на просторах СНГ работают с СУБД FoxPro?
И ваше имхо о этой СУБД. Roll Eyes

::
DrPass
Гуру форума

« Ответ #1 : Январь 20, 2008, 12:09:03 »

1. Работаем. Всего в нашей конторе за 17 лет ее существования собралось более 200 самописных приложений... И есть в нашем зоопарке аж две программы, написанные когда-то под FoxPro, и используемые до сих пор.
2. Мнение - для своего времени ничего, нормальная вещь. Сейчас фигня.
SysOp
Administrator
Гуру форума

Последний SysOp

« Ответ #2 : Январь 22, 2008, 05:58:33 »

В Фоксе сеть будет работать на базе Новелла )

Меня часто спрашивают: "за что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете."
Сбросить мне на 'Пейджер': http://pager.fdd5-25.net/u1
DrPass
Гуру форума

« Ответ #3 : Январь 22, 2008, 10:08:04 »

Простите, моя контора на этой "фигне", как вы говорите, до сих пор держит квартплату во всей витебской области  Cool к тому же куча строительного/бухгалтерского софта до сих пор живее всех живых на досовском фоксе.
При грамотном использовании быстродействие фокса хватает за глаза.
Но есть 2 существенных недостатка которые опускают все достоинства ниже нуля - невозможность нормальной сетевой работы, и отсутствие прямой печати на USB-принтеры...
Вот и я про что. Дело ж не в быстродействии. На современных монстрах можно заставить летать что угодно... Ну, с прямой печатью можно еще кое-как справиться - есть драйверы для Винды, через которые программы в DOS-сессиях нормально печатают на виндовых принтерах
А вот СУБД с невозможностью нормальной многопользовательской работы и интеграции с другими СУБД сейчас - фигня. Лет пятнадцать назад бухгалтер, набивающий у себя на компе табличку с зарплатами - это было... технологично. Сейчас надо, чтобы эта табличка подтягивалась из системы кадрового учета, вместе с табелем выходов и ставками з/п, оттуда уходила в виде электронной формы 8DF в пенсионный фонд, потом еще начисление з/п должно пройти по финансовой системе, и по клиент-банку на счета сотрудников... Куда ж здесь Фокс прилепить?
VORON
Гуру форума

« Ответ #4 : Январь 23, 2008, 09:23:21 »

У нас на сабже работает бухгалтерия, склады и т.п. Это убожество так тормозит. Везде стоит ОСи 2000/ХР. Наши «умные» «программисты»  заменили 1Ску этим убожеством под ДОС. Это верх маразма! Фокс это прошлый век! Сейчас есть Delphi, MS SQL. Пожалуйста разрабатывайте win32 клиент-серверные приложения. Уволить их нужно и посадить програмеров которые дейстительно работают, а не днями чай гоняют и спихивать проблемы тормозов Фокса на нас (сисадминов).    >Sad

USER
Гость
*

« Ответ #5 : Январь 30, 2008, 02:56:53 »

2Voron 
А вот если бы Вы действительно были хорошим сисадмином, то знали бы про особенности распределения процессорного времени у DOS-программ. И ,в частности, - в режиме ожидания нажатий клавиатуры, в котором большую часть времени и находяться программы, работающие с базами данных, коей и является фокспро. А еще Вы бы знали, что для этого есть специальные программы, которые работают резидентно в сеансе MS-DOS и принудительно переключают необходимые кванты процессорного времени на винду (DOSIdle, Tame и проч.). Так что фокс тут совершенно не причем. По ройтесь по форумам. В частности SQL.Ru. Там также есть интересные дискуссии и высказывания по поводу фокса, его нынешней роли и почему его давно пинают ногами (а он никак не "сдохнет"  Cheesy)

Для печати из дос-программ на лазерники есть утилита Dosprn. Короче, если есть желающие, могу все выслать по мыльнику.

PS:
А своему, видимо, ещё молодому коллеге могу пожелать расширять свой кругозор и помнить, что цену имеет не только среда разработки и технология, но и матобеспечение в виде структур данных, алгоритмов и программ их реализующих.
VORON
Гуру форума

« Ответ #6 : Январь 30, 2008, 11:09:48 »

Вы можете рассказать нам в чем минусы MS SQL и плюсы FoxPro? Очень хочется знать.  Roll Eyes
А про Таме, дык, проще ставить такие затычки чем, написать клиент-серверное приложение на Делфе, С++.  Это же архи сложно и С++, Делфи не имеет того мат обеспечения что Фокс.  Roll Eyes

DrPass
Гуру форума

« Ответ #7 : Январь 30, 2008, 11:26:14 »

2Voron 
А вот если бы Вы действительно были хорошим сисадмином, то знали бы про особенности распределения процессорного времени у DOS-программ. И ,в частности, - в режиме ожидания нажатий клавиатуры, в котором большую часть времени и находяться программы, работающие с базами данных, коей и является фокспро. А еще Вы бы знали, что для этого есть специальные программы, которые работают резидентно в сеансе MS-DOS и принудительно переключают необходимые кванты процессорного времени на винду (DOSIdle, Tame и проч.). Так что фокс тут совершенно не причем. По ройтесь по форумам. В частности SQL.Ru. Там также есть интересные дискуссии и высказывания по поводу фокса, его нынешней роли и почему его давно пинают ногами (а он никак не "сдохнет"  Cheesy)

В NT-системах нет сеансов MS-DOS. Там это виртуальная машина, которая является обычным win32-процессом, и не нуждается в принудительном освобождении контекста. При желании ей просто можно увеличить (или уменьшить) приоритет.
Другое дело, что за базой нужно ухаживать - индексы перестраивать, таблицы реорганизовывать (в случае Фокса - упаковкой) и т.д.
Но как бы то ни было, все это имеет смысл для поддержки старых программ, которые и выбросить нельзя, и переписать некогда. А новый проект только дятел будет делать на Фоксе
USER
Гость
*

« Ответ #8 : Январь 31, 2008, 09:47:47 »

2 eu6pc.
По поводу печати : не все лазерники работают по USB, поэтому dosprn более универсальное решение. Отсюда и так называемые "тормоза" и прочие накладные расходы.

2DrPass. Если бы все было так просто, то никто не искал бы стороннего решения. Манипуляции с приоритетом не дают должного решения проблемы.

2VORON. Вы уж как-то спозиционируйтесь: или Вы сисадмин и, тогда Вам должны быть побоку технологии разработки прикладных систем, или Вы прикладнной разработчик и тогда Вас не должны волновать вопросы системной интеграции. В каком качестве с Вами общаться, а то последний Ваш пост меня настораживает: не люблю я универсальных "солдатов".
Вот Вы пишете, что " ... дык проще ставить такие затычки чем, написать клиент-серверное приложение на Делфе, С++". Видимо, имея в виду обратное. И тут я могу у Вас спросить - Вы когда-нибудь пробовали разгружать ж/д вагоны на ходу ?

VORON
Гуру форума

« Ответ #9 : Январь 31, 2008, 10:35:27 »

2 USER:
Вы не ответили на мой вопрос. По поводу FoxPro и MS SQL. Или Вам ничего ответить. ;D Я сисадмин и мне не побоку разработка прикладных программ. ФоксПро уже прошлый век. Сейчас для создания ПО для складского, бухгалтерского учета есть много современных сред разработки. Да и есть семейство программ 1С. Главное было бы желание изучать новое и иди в ногу с прогрессом.
Посмотрите на рынок труда. Сейчас востребованы программисты со знанием С++, Делфи, MS SQL, Oracle и т.п. Или Вы скажите, что Oracle не имеет той мат базы что, устаревший ФоксПро Cheesy

VORON
Гуру форума

« Ответ #10 : Январь 31, 2008, 10:49:07 »

Но как бы то ни было, все это имеет смысл для поддержки старых программ, которые и выбросить нельзя, и переписать некогда. А новый проект только дятел будет делать на Фоксе
Согласен. Так и сидят на предприятиях программисты на Фокспро. И их жалко уволить и жаба душит нанять парочку спецов в С++ и MS SQL (Oracle). У нас работает 5 программистов под Фокс. Вот бы их всех уволить и нанять 2 отличных спецов по С++ (Делфе) и 2 по MS SQL, Oracle. И на время разработки оставить одного фокспрошника, а потом выкинуть.

USER
Гость
*

« Ответ #11 : Январь 31, 2008, 12:24:24 »

2VORON
Боже - у Вас всё в кучу!  Shocked
Вы уверены, что перечислили полный список средств и сред разработки, востребованных на рынке? Ведь все зависит от типа решаемой задачи. Хоть на чём-то из них приходилось решать серьёзные задачи экономического и управленческого назначения, в которых позиционируется FoxPro?  Если уж говорить про то, что модно, то надо уже говорить про .NET и Java. А самыми высокооплачиваемыми программерами считаются ABAP-еры в SAP (после консультантов, конечно). Знакомо оно Вам? А ведь языку ABAP более 30-ти лет !!!  Cheesy

Писать на С++ или дельфи то, что можно сделать на фоксе? Ну, это только тогда, когда мне захочется от отпечатков на пальцах избавиться. Кстати, FoxPro написан на С++. Хотя фокс тут не предел мечтаний. Есть ещё один "изгой" - система Clarion. Только не надо говорить что это - "старьё трухлявое", имея в виду его досовские версии. Кому надо было уже перешли под Win, хотя и тут крутиться полно софта, написанного под ДОС-Clarion. На даный момент имеется версия 6.3. Сообщество ожидает выхода версии 7, позволяющей делать софт под .NET. Вот там-то воистину интерфейс работы с БД, полностью насыщеный необходимым функционалом, делается "в пару тыков мышкой".

Рейтинг языков программирования - http://www.tiobe.com/tpci.htm. FoxPro в первой 20-ке. То что выше сидят С++, Delphi и проч, объясняется просто более узкой направленостью возможностей FoxPro (напомню, мы рассматриваем лишь разработку информационных систем).
А известно ли Вам понятие принципов конкурентной борьбы? Мелкософт приобрел когда-то FoxPro как самую быструю на то время настольную СУБД, к сожалению, не для того, чтобы с его помощью делать революции в технологиях обработки данных, а для того, чтобы искусственно сдерживать развитие этого продукта, отдав приоритет в этой области другим своим системам (т.н. внутренняя конкуренция продуктов). Следствием этого мы видим отказ от переписывания фокса под .NET, окончания тех поддержки продукта в 2015 году и передача исходников в OpenSource. Несмотря на это,  MS признает заслуги фокса о области обработки данных, подтверждением чего является факт появления в версии 3.х Net FrameWork классов специально предназначенных для работы со структурированными данными (подмножество LINQ) и по иронии судьбы занимается этим команда разработчиков "такого неудачного продукта" как FoxPro.

По поводу "рынка":
А ещё известно ли Вам, что некоторых Европейских крупных IT-компаниях, имеющих с MS общих клиентов, есть "черный список" запрещенных к применению технологий. Среди них
, например: Access, конечно FOXPRO, Clarion, и, не удивляйтесь, коллега, Ваш почитаемый Delphi  Cheesy! Это все от того, что они не соответствуют генеральной линии партии (понятно какой) и все их плюсы и минусы в расчет даже не принимаются и не рассматриваются...

ЗЫ: Очевидно, что Fox стал жертвой корпоративного заговора. Ведь такому монстру как MS, обладая на него правами и возможностями, ничего не стоило довести до ума как IDE, так и синтаксис языка, сделав его "менее старомодным". Однако, этого сделано не было! >Sad Ведь рядом шли конкурирующие среды С++ и VB. А как пошел ещё и .Net, так тут вобще все вопросы отпали! Sad И только в начиная с 3-го FrameWork`a идут какие-то вещи имеющие подобие FoxPro (я лично не видел и не работал. Только читал на форумах и в какой-то англоязычной литературе).

Отвечаю на Ваш вопрос. На Фоксе пишем клиента, а сервер - на чем Бог даст силы. Хошь FireBird, хошь Oracle, хошь MSSQL  ... Сравнивать пчел с медом не корректно  :)
uav1606
Гость
« Ответ #12 : Январь 31, 2008, 12:40:51 »

->Voron
Не могли бы Вы поконкретнее назвать преимущества новых средств разработки по сравнению со старыми? Не используя при этом терминов "прогресс", "завтрашний день" - "вчерашний день" , "в то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной..." :-)
Я могу назвать следующие преимущества современных систем:
1. Лучшие возможности работы с новым оборудованием.
2. Возможность обмена данными с другими современными системами.
С FoxPro знаком, хотя и довольно поверхностно - смотрел чужие программы, пробовал писать свои и т.д. Ничего плохого о этой системе сказать не могу - не наблюдал никаких глюков и тормозов, по крайней мере под DOS. И язык программирования достаточно удобный и рациональный. Про 1С тоже ничего плохого сказать не могу, кроме того, что ресурсов она требует гораздо больше чем FoxPro.
VORON
Гуру форума

« Ответ #13 : Январь 31, 2008, 12:56:36 »

Опять виной масонский заговор Мелкософта. Во всем виноват Мелкософт. Shocked И еще это тупая отговорка «захочется от отпечатков на пальцах избавиться».  Huh?
Всем бухгалтерам поставим Фоксовую Пенту, офис под ДОС, зачем нам Вынь – снесем. Будем работать под ДОС. Это же какой экономический эффект будет для предприятия! Shocked Закупим Первопни 166 с 64 Мб оперативы и будем работать. Только потому, что Фокс уникальный. И то что написано на Фоксе не возможно написать на С++, Делфе, Яве, .НЕТ…

USER
Гость
*

« Ответ #14 : Январь 31, 2008, 01:12:16 »

2VORON
прошу Вас? Не паникуйте! Я понимаю - молодость. Все интересно узнать, попробовать и проч., хочеться быть в струе, как говориться. Ещё успеете  Cheesy. Но Вы же сами видите, что не все так однозначно, нет чистого "белого" или чистого "черного" !

Говоря о FoxPro, я подразумевал как ДОС, так и Win-версии. Как известно в фоксе имеется совместимость текстов программ написанных под ДОС и виндой. Т.е. их можно откомпилировать в VFP. Так что как минимум можно получать виндовый файл-сервер не переписывая программы.
Ну, а лично Вы сколько языков знаете и систем разработки (в разной степени владения) ?
Написать конечно можно и на С++, Делфе и проч. Но просто язык VFP более лаконичный и в нем имеется инфраструктура в более концентрированном виде, избавляя разработчика от множества технических деталей и позволяя ему думать только над бизнес-логикой .
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти