Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Июль 18, 2019, 02:18:24
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Все активные пользователи проекта мигрировали в нашу социальную сеть. Все архивы доступны к скачиванию без регистрации.
Соцсеть Пейджер - http://pager.fdd5-25.net
Наш корпоративный ICQ сервер - http://fdd5-25.net/ocq/ocq.htm
Делитесь ссылками в Downgrade каталоге сайтов - http://aport.fdd5-25.net
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 150 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm
Наш IRC Сервер: irc.dogm.net, канал: #www.fdd5-25.net

+  fdd5-25.net
|-+  Проекты команды fdd5-25.net
| |-+  Радио, аудио, видео.
| | |-+  Ламповый усилитель для наушников своими руками
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: Prev 1 [2] 3 4 ... 8 Next Печать
Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников своими руками  (Прочитано 14385 раз)
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #15 : Август 30, 2015, 12:13:03 »

Мотать самому - слишком много специфического надо: намоточный провод, железо, каркасы, лакоткань, намоточный станок, наконец... Старые трансформаторы разбирать, с целью добыть искомое - сложно, а новое железо в продаже бывает редко. В общем, неблагодарное это занятие, требующее больших затрат времени и специфических навыков. Можно намотать "на коленке", но результат, мягко говоря, не впечатляет, хоть оно и работает. Когда то давно занимался этим, как "на коленке", так и с оборудованием, заниматься этим снова - нет желания... не мое это, проще купить.

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
Romeo
Гуру форума

Я-гавно! Я- коллекцоинер.

« Ответ #16 : Август 30, 2015, 12:20:14 »

Тогда можно одну маленькую просьбу, если будете делать на готовых элементах, дайте мне знать. Со списком деталей.
Буду очень признателен. А если к схеме дадите еще и ссылки на Исток, то будет просто прекрасно.

Сейчас попутно делаю усилитель на TDA7294. Сами усилки уже спаял. Осталось купить трансформатор, который стоит как недорогой усилитель... Но своими руками сделать все же приятнее.

Если админ спит, значит все работает.
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #17 : Август 30, 2015, 12:43:11 »

Принято... обязательно поделюсь.

Проще и дешевле купить недорогие импульсные БП, в хорошо экранированном корпусе, есть такие, на различные напряжения и с приличным током. Обычно продаются там, где видеокамеры и прочая охранная лабуда. Таки трансформатор мотать - тяжко.

Собирать же полупроводниковый усилитель мне вообще в голову не придет, ибо готовых "старичков" в коллекции целая куча, их бы в порядок все привести... впрочем, некоторые уже привел к порядку. Особой мощностью эти "старички" - не отличаются, но большего, в квартире, и не надо, а их качество звучания меня вполне устраивает...
Это все - тут: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
Romeo
Гуру форума

« Ответ #18 : Август 30, 2015, 12:52:54 »

Внушительная коллекция! Мне о таком только мечтать. Жилплощадь не позволяет..

Импульсные БП не люблю.. Для ламповых усилителей это по-моему не кошерно. Кенотрон- наше все.
Ну, на крайний случай диодами выпрямлять.
Мотать я не хочу. Для себя один раз мотал, не особо меня мое рукоделие порадовало.
Видел одно интересное решение. Берутся два понижающих трансформатора. Один включаем как надо, а другой подключаем вторичкой на выход первого. Можно получить подходящее напряжение.

Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #19 : Август 30, 2015, 01:17:27 »

Внушительная коллекция! Мне о таком только мечтать. Жилплощадь не позволяет..
С жилплощадью у меня тоже не все гладко. Приходится распределять. Большая часть - на работе, что то дома, на даче и в гараже.
Импульсные БП не люблю.. Для ламповых усилителей это по-моему не кошерно. Кенотрон- наше все.
Ну, на крайний случай диодами выпрямлять.
Кроме нелюбви и не кошерности, других обоснованных аргументов по применению импульсников - нет. Да и не предлагал я импульсный на "лампу", а предлагал его для Вашего на ТДА. Для "лампы" у импульсных готовых все равно нужных напряжений нет.
Видел одно интересное решение. Берутся два понижающих трансформатора. Один включаем как надо, а другой подключаем вторичкой на выход первого. Можно получить подходящее напряжение.
Есть такое... но годится только для приемничков, предов или корректоров, где ток анодов совсем небольшой, нужный же ток для усилителя будет трудно получить, ведь он существенно больше... или же будет весить невменяемо, вдвое больше стандартного решения. Впрочем, для "ушного" усилителя - это тоже годится.

Romeo
Гуру форума

« Ответ #20 : Август 30, 2015, 10:37:58 »

Пардон, не догадался что импульсник рекомендовали для ТДА.
Двухполярный БП ватт на 250 и с напрядением 36 вольт я наверное легко не найду.
Да и в случае чего, импульсник- под замену.
Так что я по прежнему склоняюсь к классической схеме.
Тороидальный трансформатор будет всяко лучше для аудиотехники.

Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #21 : Август 30, 2015, 11:14:40 »

Двухполярник и не надо... можно его создать искусственно, нужно 2 БП по 36 в, каждый на ток не менее 4 а (с запасом).

Поставить ДВА одинаковых трансформатора, по 125-150 вт, по одному на плечо... фишка в том, что 2х36 в - это дорогой эксклюзив, а просто 36 в - это дешевый промышленный стандарт, пусть даже удвоенный, коего, как грязи, если поискать. Да и габариты устройства могут быть получены меньшие с двумя меньшими трансформаторами, чем при использовании одного большого эксклюзива.

Импульсник, с двумя выходами по 36 в, тоже не найти или дорого, а вот 2 отдельных БП, по 36 в каждый - вполне реально.

Два вот этих http://shopleds.ru/katalog/bloki-pitaniya-dlya-lenty/bloki-pitaniya-36-volt/hts-150-36-36v-4-2a-150w, купленных в Китае, будут дешевле, достаточно надежны и отлично запитают Ваш усилитель, с приличным запасом.

Romeo
Гуру форума

« Ответ #22 : Август 30, 2015, 04:06:43 »

Сделаю еще одну темку тогда. Про усилитель на TDA.
В Чип и Дип недавно смтрел наборы для сборки и дважды во мне поселилось новое ХОЧУ.
Набор для сборки измерителя ESR и набор для сборки компьютерной приставки-осциллографа.
Нужные вещи очень.

Дмитрий, не прячьте свои сокровища. Расскажите о каком-нибудь интересном девайсе.

Romeo
Гуру форума

« Ответ #23 : Август 31, 2015, 09:08:47 »

Пришел с работы, сел посмотреть, как можно расположить по-новому детали в усилителе.
В итоге распаял полностью, смыл и счистил старую хреновую краску.
Сделал отверстия под монтаж транзисторов. Вот так выглядит теперь корпус, так же он смотрелся до покраски:

Отверстия под всё размечались и сверлились "на глаз" гравером:

Теперь буду красить краской Montana. Не думаю что ее просто так ценят люди, которые рисуют граффити.

Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #24 : Сентябрь 01, 2015, 03:13:02 »

Не обязательно "монтану", любую автомобильную эмаль, продаваемую в автомагазинах. И выбор цветов, там же, очень обширный и качество краски, для авто, как правило, на высоте.

Дмитрий, не прячьте свои сокровища. Расскажите о каком-нибудь интересном девайсе
Позже, в конце недели, может быть... я на даче, а мобильный Инет в ней аховый. Да и компьютера там нет.

Romeo
Гуру форума

« Ответ #25 : Сентябрь 01, 2015, 10:43:49 »

Как правило авто баллончиками не красят. Для этих целей специальная краска под краскопульт.
Реставраторы приемников в основном такую используют.
С баллончиками из автоэмалей я и прокололся. Эту краску брал в подобном месте, специально уточнил, хорошая ли и подойдет ли для алюминия. Вот и дали мне... Не повезло.
А "Монтана" у меня стоит в запасе. Товарищ вручил недавно пару пачек.

Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #26 : Сентябрь 07, 2015, 12:02:13 »

В баллончиках - "ремонтная" краска. Покрасить ей можно, но следует помнить, что стойкость покрытия будет ниже, чем "из банки". Но "из банки" зачастую нужно сушить горячим... а "из баллончика" - нет.

С алюминием не все так просто... для алюминия должны быть специальные краски, всякие другие на алюминий часто просто или не "лягут", или отвалятся, или будут другие проблемы.

Есть опыт покраски неких кузовов из алюминия... обычные автоэмали отлетают от алюминия "на ура".

Таки покупая краску, неплохо бы прочитать способ ее применения, как сушить, для каких материалов применяется эта краска, на какой грунт ляжет, с каким растворителем дружит и т.п.. "Юзер мануал" есть обычно на емкости с краской... только его никто не читает. Продавцов слушать надо, но полностью доверять их мнению совсем не стоит.

user1998
Гуру форума

« Ответ #27 : Сентябрь 07, 2015, 01:05:05 »

В баллончиках - "ремонтная" краска.
А ей пластик корпуса можно красить?

Пользователь P1/P2/P3 :)
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #28 : Сентябрь 07, 2015, 01:33:46 »

Можно. Но не нужно. Для пластика, насколько я знаю, существуют специальные краски. Да еще и под разные его виды. Как и для резины, стекла и прочих материалов.

Пару раз попадались "вручную" крашенные корпуса и прочие "изделия"... вид этих корпусов, через пару-тройку лет, становится весьма непрезентабельным, из за облупившейся-облезшей-стершейся-вспухшей там и сям краски.

Не зря таки профессиональные маляры, особенно в авторемонтном бизнесе, свой хлеб едят и ничем другим не занимаются.

Не думайте, что все это жутко архисложно, но без чтения инструкций, "набития" рук и некоторого практического опыта - не обойтись, иначе конечный результат Вас совсем не обрадует.

Фарсейкин
Гуру форума

Немного выпивший редактор ;-)

« Ответ #29 : Сентябрь 07, 2015, 04:49:48 »

Мне вот другое любопытно. Как можно определить тип пластика, чтобы подобрать краску?  Не химический же анализ проводить?

Владелец шкафчика DVD и ящичка VHS кассет :)
Страниц: Prev 1 [2] 3 4 ... 8 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти