Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2019, 10:47:35
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Все активные пользователи проекта мигрировали в нашу социальную сеть. Все архивы доступны к скачиванию без регистрации.
Соцсеть Пейджер - http://pager.fdd5-25.net
Делитесь ссылками в Downgrade каталоге сайтов - http://aport.fdd5-25.net
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 150 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm
Наш IRC Сервер: irc.dogm.net, канал: #www.fdd5-25.net

+  fdd5-25.net
|-+  Проекты команды fdd5-25.net
| |-+  Радио, аудио, видео.
| | |-+  Запись звука на VHS
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: Prev 1 [2] 3 4 5 Next Печать
Автор Тема: Запись звука на VHS  (Прочитано 10307 раз)
Romeo
Гуру форума

Я-гавно! Я- коллекцоинер.

« Ответ #15 : Июль 20, 2015, 05:05:14 »

Значит стоит попрактиковать. Жаль что нет нормальной звуковой карты чтобы посмотреть картиночку АЧХ.

Если админ спит, значит все работает.
Dos4ever
Гуру форума

бИндеровец от downgrade %)

« Ответ #16 : Июль 20, 2015, 09:06:40 »

ТАК КТО-НИБУДЬ ПРОВЕРИТ РАБОТУ СО СПЕКАМИ И СЕГОЙ? ИЛИ МНЕ ЖДАТЬ БЕСПОЛЕЗНО...

dir > dir.txt
Romeo
Гуру форума

« Ответ #17 : Июль 20, 2015, 10:47:41 »

Со спеками 100% прокатит. Аналогично простой кассете, записываем звук и воспроизводим, передавая по кабелю на спек.
А вот насчет Сеги... я что-то слабо верю.
Дисковый привод был не просто дополнительным устройством. Это по сути расширение приставки до SEGA CD. Там даже свой собственный процессор стоял, а передача шла не по какой-либо привычной нам шине данных. И уж тем более не в аудиоформате как на спеках.

Причем я даже не помнь на наших пиратских приставках порта под Сега СиДи.

Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #18 : Июль 21, 2015, 11:31:01 »

ТАК КТО-НИБУДЬ ПРОВЕРИТ РАБОТУ СО СПЕКАМИ И СЕГОЙ? ИЛИ МНЕ ЖДАТЬ БЕСПОЛЕЗНО...
Что тут проверять? С Сегой - ждать бесполезно.

А для Спекки никакой разницы по применяемому магнитофону нет, любой аналоговый можно, стерео, моно, кассетный, катушечный, ламповый, транзисторный, видео... лишь бы звук более менее верно записывал.

Был у меня знакомый, вполне успешно хранил программы на катушках с пленкой, магнитофон, если память не изменяет, у него был "Комета-212".

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
Фарсейкин
Гуру форума

Немного выпивший редактор ;-)

« Ответ #19 : Июль 22, 2015, 01:51:28 »

Так что кто-нибудь Спектрум подключал через VHS?

Владелец шкафчика DVD и ящичка VHS кассет :)
Romeo
Гуру форума

« Ответ #20 : Июль 22, 2015, 09:17:11 »

Я не подключал. Нет чистой кассеты, ненужной тоже нету. И времечка тоже не выкроить.
Может в выходные попробую, если всем так интересен процесс.
Если на радиорынок попаду...

user1998
Гуру форума

« Ответ #21 : Июль 23, 2015, 02:00:04 »

Буду ждать тогда конца эксперимента. Хотя мне кажется разницы не будет особой.

Пользователь P1/P2/P3 :)
DOS_Logic
СисОп

« Ответ #22 : Июль 23, 2015, 11:07:08 »

На видеокассету больше программ влезет ведь там 4 часа звука
а на аудио кассету полтора часа.
Но видеокассета и места больше занимает так что разницы вообще никакой

Вот бы кто-то программы для спекки на виниле выпускал  Cheesy ))))

О я вспомнил где-то видел, вроди что было давно в польше, шла по телевизору передача про игры и там прямо в эфире передавали программы для спектрумов, игры.
Вы просто смотрели телевизор и писали звук на кассету, потом с этой кассеты можно было загружатся! Вот это уже интересно, кто знает про такое подробно?

ghfijhg
СисОп

« Ответ #23 : Июль 23, 2015, 12:53:51 »

В Кировограде подобным образом 21-й канал занимался, причём началось это, если не изменяет память, году так в 89-м, иногда игры, но чаще так называемую электронную газету передавали, так как никакого компьютера у меня тогда небыло, то и оценить подобное не имел возможности. А так там появлялась заставка с инструкцией, когда будет передаваться поток, и время, а также таймер отсчёта до начала передачи. Ну а у кого небыло компьютера могли насладиться "приятными" звуками.
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #24 : Июль 23, 2015, 01:23:16 »

Очень давно пробовал записывать программы с кассеты на кассету... в среднем 50 на 50, часть программ с новой кассеты загружаться перестает. Проверял на играх для Спекки, т.е. достаточно больших по объему программах (для тех времен). С мелкими программами проще, практически все переписались без повреждений.

Издевательствами занимался на неплохих, отлаженных отечественных деках (КПД лучше), и на двухкассетнике Hitachi (КПД хуже), кассеты были наши (хуже) и импорт (лучше). Впрочем, хромдиоксидные наши ленты показали наилучший результат... вот только жалко было CrO2 на игры изводить. Первая копия, непосредственно с компьютера, всегда была лучше... но даже у нее не всегда был 100% результат.

Ожидание загрузки игры в Спекки было сродни закачке большого файла в поздние, модемные времена... уж очень часты были сбои, нужно было терпеливо ждать и, как говориться, не дышать! Звук тоже похож...

Вспомнилась моя первая кассета, обзавелся ей аж за целых 9 рублей, в ближайшем магазине, что бы хранить на ней свои программки, создаваемые в Д3-28 на кафедре АСУ... это была черно-красная Agfa, не самая популярная в те времена.

Интересно, кто нибудь записывал модем на кассеты? с последующим воспроизведением?

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #25 : Июль 23, 2015, 03:08:28 »

Как мне представляется, запись на VHS будет лучше и надежней, чем на обычные аудио кассеты, просто потому, что конструкция VHS видеомагнитофона заметно сложней и совершенней, приняты специальные меры по стабильности движения ленты по магнитным головкам, скорость движения заметно равномерней, т.е. коэффициент детонаций меньше, совершенней лента, и т.д. и т.п... таки видеомагнитофон - это практически пик развития магнитной записи на ленту.

Заодно можно объединить коллекции софта, на аудиодорожке - программы для Спектрума, на видеодорожке - для РС, упаковав софт Арвид-ом.

Romeo
Гуру форума

« Ответ #26 : Июль 23, 2015, 04:00:30 »

Писать игры на видеокассеты не сложно. Да, объем выше. Но лично меня в первую очередь интересовала запись звука для прослушивания.
Программам для спеки в принципе по барабану частотный диапазон. Они неплохо работали и на пасиковых советских магнитофонах третьей категории. Лишь бы детонация в тракте позволяла. А она позволяла, т.к. ЛПМ были новые, тон-валы были тяжелые, резина пасиков была эластичная.

И, да. От хранения софта на винчестере он хуже не станет. Нет ничего плохого в том, чтобы в цифре хранить цифровой сигнал.
Я считаю вполне нормальным использование файлов и специальных проигрывателей для запуска игр на спекки с компьютера.

А вот для прослушивания пленка все-таки предпочтительнее.

Dos4ever
Гуру форума

бИндеровец от downgrade %)

« Ответ #27 : Июль 23, 2015, 11:30:42 »

А КАК БУДЕТ СКОРОСТЬ ЗАГРУЗКИ ИГРЫ НА СПЕКТРУМЕ? БЫСТРЕЕ ЧЕМ С АУДИОКАССЕТ?

dir > dir.txt
Romeo
Гуру форума

« Ответ #28 : Июль 24, 2015, 12:05:47 »

Абсолютно одинаково. Что в простой компакт-кассеты, что с ВХС, что с программного проигрывателя на компьютере.

Скорость передачи информации по магнитофонному входу строго ограничена. Не помню сколько Бод.

Фарсейкин
Гуру форума

Немного выпивший редактор ;-)

« Ответ #29 : Июль 24, 2015, 10:50:57 »

А что скорость записи с кассеты в бодах как в модеме? Вот интересно мне тогда, а какой принцип вообще записи софта на кассету. Я давно не понимаю как оно работало.

Владелец шкафчика DVD и ящичка VHS кассет :)
Страниц: Prev 1 [2] 3 4 5 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти