Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2019, 10:42:21
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Все активные пользователи проекта мигрировали в нашу социальную сеть. Все архивы доступны к скачиванию без регистрации.
Соцсеть Пейджер - http://pager.fdd5-25.net
Делитесь ссылками в Downgrade каталоге сайтов - http://aport.fdd5-25.net
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 150 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm
Наш IRC Сервер: irc.dogm.net, канал: #www.fdd5-25.net

+  fdd5-25.net
|-+  Проекты команды fdd5-25.net
| |-+  Радио, аудио, видео.
| | |-+  Мучения с "совком" или как прикрутить к "совку" "немца".
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Next Печать
Автор Тема: Мучения с "совком" или как прикрутить к "совку" "немца".  (Прочитано 6232 раз)
Дмитрий (das)
Гуру форума

« : Октябрь 02, 2015, 11:12:26 »

Достался по случаю вот такой "немец" - виниловый проигрыватель Dual 721. Аппарат, в связи с наличием других подобных, родом из СССР, даже не поверял, лежал себе, есть не просил и никому не мешал. В технические данные и прочие подробности - тоже не вникал.

Тут вдруг этим аппаратом, по обмену, заинтересовался один товарищ. Естественно, данный товарищ попросил его проверить. А я, что тоже естественно, стал активно интересоваться в Интернете, что же за зверь тут у меня лежит.
Аппарат оказался качественным, хоть и старым, 1978...1979 годы, самая "золотая пора винила". Осмотр аппарата выявил, что он в весьма приличном состоянии, за исключением сильно поцарапанной крышки. Работоспособность тоже сохранилась, скорость - держит, ничего в механике - не сломано, микролифт и автостоп - работают. В хорошем состоянии оказался и картридж (головка) со вставкой (иглой), стоимость которой оказалась примерно равной стоимости самого аппарата... тут уж я заинтересовался вплотную и решил повременить с обменом.

В общем, заинтересовался я, за что люди такие деньги платят за все эти проигрыватели, картриджи, вставки и сам винил... и чем оно отличается от нашего "совка". Может, думаю, я винил не слушал из за отсутствия качественного аппарата в своем хозяйстве?

Теперь о плохом:

Третий день не могу качественно прослушать этот аппарат, НИ ОДНОГО усилителя, с исправным корректором для винила, у меня вдруг не оказалось... есть исправные усилители, но все, как назло, либо без этого корректора, либо с неисправным...

"Факир был пьян и фокус не удался", нужно срочно что то отремонтировать, но как назло, работа подкинула других задач.

* IMG_20151002_110558 web.jpg (324.3 Кб, 1024x728 - просмотрено 576 раз.)

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
ghfijhg
СисОп

« Ответ #1 : Октябрь 02, 2015, 01:38:21 »

Неужели ни укого из знакомых незавалялся пред от "Радиотехники", а дальше цепляй куда хош.

А винил очень приятно звучит, глубже и насыщенее что-ли, в сравнении с тем же Audio CD, и уж тем более в сравнении с компакт кассетой. А если ещё и подключить к чему поприличнее, к лампе было б недурственно. Вот где, по моему мнению, раскрывается потенциал винила. Ну вобщем это на любителя.

Другое дело что качественный винил раньше практически был недоступен, а с какойто -дцатой, а то и -сотой копии хорошего звучания не получишь (поинтересуйтесь способом изготовления пластинок и сразу всё станет ясно), хотя аппараты были очень даже приличны, таже "Радиотехника".
Romeo
Гуру форума

Я-гавно! Я- коллекцоинер.

« Ответ #2 : Октябрь 02, 2015, 01:40:07 »

Я сам являюсь фанатом техн ики DUAL.
Дома стойку собрал, только по-моложе аппаратура.
Очень доволен. Полагаю что от указанного аппарата Вы получите огромное удовольствие.
Только для прослушивания подберите хороший импортный аппарат. Головка скорее всего классическая ММ.
Любой встроенный фонокорректор подойдет.
Может потребуется почистить контакты на головке. Я так долго думал, откуда в JVC моем фон.

Если админ спит, значит все работает.
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #3 : Октябрь 02, 2015, 03:00:04 »

Я сам являюсь фанатом техники DUAL.
Магнитофончик, кассетный, весом в 18 кг. (!!!), приблудившийся вместе с этим Dual, - Uher. Увесистый Dual кажется картонным в сравнении с магнитофоном. Три двигателя в ЛПМ, 5 пассиков, 4 ролика, задолбался всю эту резину менять. Наша, литая на бомболитейном заводе, Ода-101 - после сравнения с этим Uher, тоже не впечатляет. Фанатеть надо от Uher... вертушки у них тоже были.

Голова - оказалась родная, ММ, даже типа "культовая", Shure V-15 type III. "Контакты надо чистить", но в другом месте.

Мучения с "совком" - тут. Усилителей, с корректором, на работе и дома, "как у дурака махорки" - два от Ода-102, как оказалось, в обоих корректоры "не дышат", по разному, при ремонте-профилактике одной его просто не проверял. Есть Вега 50У-122 и Ода-101 - профилактики у них не было, опасаюсь их включать. Есть еще, вполне рабочие, Романтика 50РУ-122 и RFT SV3000HiFi, но корректоров них просто нет.

Придется Дуаль домой тащить, жена косо смотреть будет, но делать нечего. Дома есть Радиотехника-101, железно работающая, после ремонта-профилактики, в т.ч. и работающий корректор. Есть рабочая Любава-85, что тоже самое. На худой конец, есть рабочая Вега 10У-120. АС будет 35АС-1 или S30. Заодно и сравню Дуаль с Радиотехника ЭП-101.

Про
в сравнении с компакт кассетой
- позвольте не согласиться. Я уже писАл, где то по соседству, что бывает с дерьмовым мр3, если его записать на кассету.

Кассета - она тогда плоха, когда лента - фуфло, или магнитофон - поганый, или источник для записи - бяка. Бывает много хуже, когда все три фактора  - складываются вместе. Ежели к выбору каждого критерия отнестись ответственно, то результат - очень неплох, и что немаловажно, сохраняется пресловутая "аналоговость" звучания.

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
Romeo
Гуру форума

« Ответ #4 : Октябрь 02, 2015, 04:19:38 »

Есть у меня дома Вега 10У-120. Чего-то с ней кроме "родной" Арии ничего не играет.
А уж после того как собрал стойку так и совсем ничего другого не хочется.
Все другое как-то не то. Из доступного. Разбогатею- куплю ReVox.

А DUAL я полюбил случайно. Занимался поиском усилителя для приобретенного вертака JVC.
Нашел красивый на мой взгляд, хороший по отзывам комплект Dual CV 1260+ CT 1260.
Послушал и понял- мое. Фактически сразу появилась мысль подобрать аппаратуру одной фирмы.
А через пару недель мне на заказ привезли из Германии вертушку Dual 620Q.
Голова родная Ortofon DN165E MM на ульталегком тонарме.

Такой проигрыватель как у Вас я бы точно не продал.
И все же, если нет пока желания покупать усилитель, возьмите у коллег по цеху, но все-таки послушайте на импортном аппарате. Качественном разумеется.

ghfijhg
СисОп

« Ответ #5 : Октябрь 02, 2015, 04:23:24 »

Про
в сравнении с компакт кассетой
- позвольте не согласиться. Я уже писАл, где то по соседству, что бывает с дерьмовым мр3, если его записать на кассету.

Кассета - она тогда плоха, когда лента - фуфло, или магнитофон - поганый, или источник для записи - бяка. Бывает много хуже, когда все три фактора  - складываются вместе. Ежели к выбору каждого критерия отнестись ответственно, то результат - очень неплох, и что немаловажно, сохраняется пресловутая "аналоговость" звучания.

Ну тут уж видать личное моё восприятие такое, что кассеты мне не пришлись по душе.
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #6 : Октябрь 02, 2015, 04:42:30 »

Вам их не с чем, и, подозреваю, давно не на чем, сравнивать. Личное восприятие достоверно, когда сравниваешь "лоб в лоб". А как сравнивать, они с "цифрой", в пространстве и времени, не особо пересекались, их СD разделяет. Я то их сравнивал недавно, "цифра" в мр3 у нас всех давно, а тут вдруг "подшаманил" пару магнитофонов... да приспичило пару-тройку кассет из мр3 записать. Вот так и обнаружились эти странности. Больше всего понравились кассеты с хромдиоксидными лентами... а "металл" - просто не записывал, не на чем, на "совке" такой кнопочки нету. (((

У реальных "нелюбителей" кассет - есть еще катушечные магнитофоны, говорят, там звук еще лучше... но сам я, в недавние времена, их не слушал, пока такого магнитофона, в "живом" виде, просто нет.

Romeo
Гуру форума

« Ответ #7 : Октябрь 02, 2015, 04:55:05 »

Слушаю периодически два своих катушечника. Крайне радуюсь их звуку. Только Олимп надо отвезти профессионалу для доводки. Сравнительно с кассетами на деке Technics M205 катушечники   выигрываю значительно.

user1998
Гуру форума

« Ответ #8 : Октябрь 02, 2015, 08:54:58 »

Винил столько лет хоронили, а так же аудиокассеты что я со счета уже сбился. Сейчас новые проигрыватели пластинок продаются. Может быть и приобрел бы.  Afro

Пользователь P1/P2/P3 :)
Romeo
Гуру форума

« Ответ #9 : Октябрь 02, 2015, 09:40:58 »

Новый брать не советую.
Только проверенная временем классика золотого века Hi-Fi.
А все эти новые крутилки с ЮСБ и флешками- полнейшая чепуха.

Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #10 : Октябрь 02, 2015, 11:14:30 »

Почему чепуха? Самое то, для зажравшихся буржуев, безруких, тупых и прочих неразворотливых лентяев. Старый проигрыватель сдох?  Слушать винил, из своих запасов, хотите? Отнесите старый в помойку, тупо купите новый, сделанный из самых лучших отходов!

Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #11 : Октябрь 02, 2015, 11:48:00 »

Есть у меня дома Вега 10У-120. Чего-то с ней кроме "родной" Арии ничего не играет.
"Ария" ему не родная... она от комплекта "Радиотехники-7111". Родной - "Вега ЭП-120", или "Вега ЭП-110".
И все же, если нет пока желания покупать усилитель, возьмите у коллег по цеху, но все-таки послушайте на импортном аппарате. Качественном разумеется.
Продавать-обменивать пока не спешу... послухать надо. Перенес Дуальку домой, дома есть упомянутая Вега, купленная мной в 88-м, а так же две Радиотехники У-101, 35АС-1, S30, всё - "отшаманенное", со сменой электролитов, чисткой, смазкой, регулировкой и дальнейшим прослушиванием от RRR ЭП-101 (AudioTechnica AT-91). Но сегодня уже никак... утром.

Припас еще головку, тоже жутко винтажную, Shure M44MB, с новой вставкой... слушать буду и ее тоже.

*  Shure M44MB (замена иглы).jpg (101.81 Кб, 640x480 - просмотрено 576 раз.)

ghfijhg
СисОп

« Ответ #12 : Октябрь 03, 2015, 09:10:01 »

Вам их не с чем, и, подозреваю, давно не на чем, сравнивать. Личное восприятие достоверно, когда сравниваешь "лоб в лоб"...

Есть ещё вертушка "Радиотехника" Ария 102-стерео + пред Радиотехника УП 001-HiFi. А сравнить была возможность в студенчестве. В И-Франковске, на Тычины была славная на то время барахолка электроники, восновном правда из чего поприличнее были "Маранцы" и "Тики" но зато можно было взять потестить всю стойку в комплекте. Впринципе сокурсникам как раз и пришлась кассетная дека от "Маранц"по душе + "мелаллические" кассеты, а по мне слишком резкий у этого дела звук, через время начинала побаливать голова, причём от уровня громкости это не зависило. Вот баббину послушать, к сожалению, не довелось.
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #13 : Октябрь 03, 2015, 10:17:26 »

Есть ещё вертушка "Радиотехника" Ария 102-стерео + пред Радиотехника УП 001-HiFi".
Т.е. "в лоб" Вы таки не сравнивали... о магнитофоне - ни слова, об остальном - ниже.

А "радиотехника" - исправна? Бич советской электроники, ереванские конденсаторы, в этих аппаратах, надеюсь устранен? Я вот недавно "Радиотехника ЭП-101 и У-101" ремонтировал... конденсаторы на примерно 60% от общего количества, применяемого в этих аппаратах, были совсем не в норме, а примерно четверть - вообще дохлые, прибором на ESR измерял. Ну и далее по плану: чистка и смазка всех переключателей, переменных резисторов.

В общем то рабочий комплект - запел по новому!

Но больше всего проблем доставил магнитофон Uher 1978 года, конденсаторов, требующих замены, там оказалось мало, но 4 пассика и 5 роликов - разложились "в хлам"... найти им замену - было очень трудно.

И таких комплектов - было несколько... Ода-102, Любава-85, RRR-7111, ресивер Романтика 50РУ-122... и во всех - очень схожие проблемы.

Ваш комплект - очень неплох, особенно с "родными" S70, ежели сохранились, но руки к нему приложить однозначно надо.

Останется найти и восстановить приличный магнитофон и, наконец таки "в лоб" сравнить с компьютером.

сокурсникам как раз и пришлась кассетная дека от "Маранц"по душе + "мелаллические" кассеты,
А насколько резок для Вас мр3 с низким битрейтом? И что из этого хуже? И что получается, ежели это совместить?

ghfijhg
СисОп

« Ответ #14 : Октябрь 03, 2015, 11:08:29 »

Насчёт влоб - ну когда в комплекте и винил и кассета и CD из комплекта от одного производителя - то полагаю это можно назвать сравнением.
Радиотехника живая, что за конденсаторы там незнаю, по принципу работает - не лезь.
Вот подклучено это дело к самопальному УМ на 6Н14П (не я делал), и аккустика 8 Омная Вега АС50-104, может и не лучший вариант с иной точки зрения, но я подбирал, так сказать чтоб доставить себе удовольствие при прослушивании, за характеристиками не гнался.

МП3- тут уж скорее "глухое"/"зажатое" звучание, ну а с низким битрейтом ещё и "скрипучее" если можно так выразиться, с низким битрейтом не переношу, ни мп3 ни трансляцию, потому и интернет радио не особо праздную, там вообще редко что в сносном качестве. Вобщем "мп3" и подобное - это когда без вариантов.
Страниц: [1] 2 3 4 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти