Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Июль 18, 2019, 02:09:42
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Все активные пользователи проекта мигрировали в нашу социальную сеть. Все архивы доступны к скачиванию без регистрации.
Соцсеть Пейджер - http://pager.fdd5-25.net
Наш корпоративный ICQ сервер - http://fdd5-25.net/ocq/ocq.htm
Делитесь ссылками в Downgrade каталоге сайтов - http://aport.fdd5-25.net
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 150 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm
Наш IRC Сервер: irc.dogm.net, канал: #www.fdd5-25.net

+  fdd5-25.net
|-+  http://fdd5-25.net
| |-+  "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
| | |-+  Сборка 286
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Next Печать
Автор Тема: Сборка 286  (Прочитано 8260 раз)
Domo-kun
СисОп

« : Январь 17, 2016, 10:48:06 »

Опишу процесс сборки своего компьютера на процессоре 80286.
Вообщем однажды у меня возникла необходимость в компьютере работающим под MS-DOS 6.22. Я откопал свой старенький рабочий системный блок, оставшийся со студенческих времен (GA-5AA /AMD К6-2-450). Да вот беда - комп не включался и не подавал признаков жизни.
В середине декабря я задумал собрать компьютер на базе 486, но имеющиеся у меня пара материнок  оказались нерабочими. Но неожиданно перед самым новым годом мне досталась материнская плата на базе 286, которая оказалась рабочей. Покопавшись в загашниках, я нашел видеокарту Trident TVGA9000i, контроллер дисковода и портов, флопы 5,25" и 3,5", кучку всевозможных шлейфов. Позже откопал контроллер винчестера MFM и к нему жесткий диск Seagate ST-225 объемом целых 20 мегабайт!

* mother.jpg (236.37 Кб, 800x531 - просмотрено 538 раз.)

* mother_1.jpg (223.99 Кб, 590x800 - просмотрено 546 раз.)

* trident.jpg (96.05 Кб, 600x425 - просмотрено 550 раз.)

* mult.jpg (119.92 Кб, 600x418 - просмотрено 554 раз.)
« Последнее редактирование: Январь 17, 2016, 10:53:03 от Domo-kun » Записан

Пользователь 286
Dos4ever
Гуру форума

бИндеровец от downgrade %)

« Ответ #1 : Январь 17, 2016, 11:38:50 »

А НУ НОРМАЛЬНО 12 МЕГАГЕРЦ. С МФМ ДИСКОМ ТЫ ЗАМУЧАЕШЬСЯ. СТАВЬ ИДЕ ИЛИ ФЛЕШКУ ВМЕСТО НЕГО НЕ ПРОГАДАЕШЬ. ДМИТРИЙ ЗДЕСЬ С ХАРДОМ ТАКИМ МУЧАЛСЯ ДОЛГО. ТОЛЬКО ЧТО - ТО МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА КАКАЯ-ТО СТРАННАЯ. Я В НЕЙ НЕ ВИЖУ РАЗЪЕМОВ ПОД 30 ПИН ПАМЯТЬ СИММ. КАК-ТО УДИВЛЯЕТ  
П.С.
АДМИН ПРИЩЕПИ ТЕМУ!!!!
« Последнее редактирование: Январь 17, 2016, 11:42:21 от Dos4ever » Записан

dir > dir.txt
SysOp
Administrator
Гуру форума

Последний SysOp

« Ответ #2 : Январь 18, 2016, 12:13:12 »

АДМИН ПРИЩЕПИ ТЕМУ!!!!
Пришпилил   Evil

Меня часто спрашивают: "за что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете."
Сбросить мне на 'Пейджер': http://pager.fdd5-25.net/u1
Domo-kun
СисОп

« Ответ #3 : Январь 18, 2016, 12:55:06 »

А НУ НОРМАЛЬНО 12 МЕГАГЕРЦ. С МФМ ДИСКОМ ТЫ ЗАМУЧАЕШЬСЯ. СТАВЬ ИДЕ ИЛИ ФЛЕШКУ ВМЕСТО НЕГО НЕ ПРОГАДАЕШЬ. ДМИТРИЙ ЗДЕСЬ С ХАРДОМ ТАКИМ МУЧАЛСЯ ДОЛГО. ТОЛЬКО ЧТО - ТО МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА КАКАЯ-ТО СТРАННАЯ. Я В НЕЙ НЕ ВИЖУ РАЗЪЕМОВ ПОД 30 ПИН ПАМЯТЬ СИММ. КАК-ТО УДИВЛЯЕТ  
П.С.
АДМИН ПРИЩЕПИ ТЕМУ!!!!
Если честно, я с 30-ю пиновыми симами не встречал 286 матерей, только вот такие. Кстати на этой материнке в верхнем левом углу (BANK0, BANK1) четыре слота под SIP память. Какой объем можно поставит, х.з. Я такую разновидность памяти не встречал, хотя видел что народ продает. На матери на кнопке турбо джампер стоит, завтра попробую снять и проверить сколько частота будет. Ну и остальной процесс запуска опишу. Винт пока не запустил, отложил на потом.

Пользователь 286
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #4 : Январь 18, 2016, 11:36:42 »

Выпаивают из убитой матери разъем SIMM, вставляют в него планку и легким движением руки эта комбинация превращается... комбинация превращается... превращается... превращается в SIPP!

Еще на модуль памяти напаивают проволочки или обкусанные выводы радиодеталей, что тоже модуль SIMM превращает в SIPP.

Зачастую SIPP и DIP - одновременно не работают, либо то, либо это. Но бывает и иначе. В моем прежнем 286-20 напихан метр DIP-ами, и метр - 4х SIMM 256K (и гнезда есть). Мать видит всё. Иногда удается впихнуть - 4Мб памяти, иногда - больше, иногда - только 2 Мб. Всё зависит это от чипсета и BIOS, т.е. от того, что производитель заложил. На перемычки матери - тоже нужно обратить пристальное внимание.

А в последней 286-12 - это не так. Все память - набирается DIP, разных модификаций. Для каждой модификации - свой банк. Но только либо один банк, либо другой, никак не вместе, для достижения хотя бы 2 Мб. Гнезд для SIPP или SIMM - в этой матери нет.

Так что насчет объема - искать описание матери, не иначе.

Мультикарту Вы вставили совсем "неправильную". "Неправильность" ее заключается в дополнительном устройстве на ней, в редкости и в ее предназначении. Дополнительное устройство - ЧРВ (часы реального времени, плюс батарейка для них), данное устройство УЖЕ содержится в матери 286... зачем Вам два одинаковых? Да и контроллер MFM частенько содержит FDD-контроллер, как и эта мультяха... конфликтов нет? А предназначена сия карта для ХТ, где ЧРВ, на матери, как правило, нет, да и разъемчик ISA 8-bit на этой мультяхе - подтверждает это. Отсюда относительная редкость такой мультикарты, в сравнении с жедезом для 286, не во всех ХТ часы были... да и ХТ до наших дней меньше дожило.

Винт Ваш - тоже больше подходит для ХТ, в 89 году, когда АТ 286 впервые увидел, меньше 40 Мб на них не было.

Сдается мне, что и контроллер MFM - тоже от ХТ, ISA 8 бит, совсем не "кошерно" его в 286 совать... современней в нее нужно. Можно даже древнее IDE, оно где то тогда и появилось.

Но, в общем, неплохо!

ДМИТРИЙ ЗДЕСЬ С ХАРДОМ ТАКИМ МУЧАЛСЯ ДОЛГО.
При сборке и наладке - не мучился. Сейчас мучаюсь. Очень медленное оно и объем 30 Мб маловат. А 20 Мб - это совсем мало... практически меньше некуда. Попадется винт от сорока и выше - поменяю не задумываясь. Заодно сменю версию ДОС на попроще, да и другие программы, DOS 6.22 и NC 5.5 - слишком жирны для такой машины.

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
ghfijhg
СисОп

« Ответ #5 : Январь 18, 2016, 11:49:43 »

Обьёма в 20МБ для ДОС, почему не хватит, а скорость при том мизерном обьёме данных... 
На моём первом компе 386SX было 2х20 МБ, в суме 40МБ, так жировал и незнал чем забить. ))) Правда кроме ДОС-а с Нортоном, пяток игрушек, МАТКАД и текстовый редактор Кобзарь, ничего и небыло больше.
Вот кстати, никому не встречался сей редактор? Что-то в инете и упоминания про него нету, а была весьма достойная вещь.
Domo-kun
СисОп

« Ответ #6 : Январь 18, 2016, 01:00:28 »

А в последней 286-12 - это не так. Все память - набирается DIP, разных модификаций. Для каждой модификации - свой банк. Но только либо один банк, либо другой, никак не вместе, для достижения хотя бы 2 Мб. Гнезд для SIPP или SIMM - в этой матери нет.
Так что насчет объема - искать описание матери, не иначе.
Большое спасибо за ликбез! Хоть прояснилось что-то.
Мультикарту Вы вставили совсем "неправильную". "Неправильность" ее заключается в дополнительном устройстве на ней, в редкости и в ее предназначении. Дополнительное устройство - ЧРВ (часы реального времени, плюс батарейка для них), данное устройство УЖЕ содержится в матери 286... зачем Вам два одинаковых?
Вы опередили меня :-) Эту мультикарту я не смог запустить. Вернее дисковод на ней не заработал. Где-то неделю назад раздобыл правильную и с ней все сразу запустилось.
Да и контроллер MFM частенько содержит FDD-контроллер, как и эта мультяха... конфликтов нет? А предназначена сия карта для ХТ, где ЧРВ, на матери, как правило, нет, да и разъемчик ISA 8-bit на этой мультяхе - подтверждает это. Отсюда относительная редкость такой мультикарты, в сравнении с жедезом для 286, не во всех ХТ часы были... да и ХТ до наших дней меньше дожило.
Контроллер MFM не запустился потому, что комп тупо виснет практически сразу после теста памяти, видимо какие-то конфликты с мультикартой. На контроллере MFM есть разъем, как будто под флоп, но я не рискнул его цеплять, думал еще под что-нибудь непонятное.
Винт Ваш - тоже больше подходит для ХТ, в 89 году, когда АТ 286 впервые увидел, меньше 40 Мб на них не было.
Сдается мне, что и контроллер MFM - тоже от ХТ, ISA 8 бит, совсем не "кошерно" его в 286 совать... современней в нее нужно. Можно даже древнее IDE, оно где то тогда и появилось.
Но, в общем, неплохо!
286 на котором в те времена мне удалось поработать был с винтом именно 40 Мб.
Винт, контроллер MFM и мультикарта от XT-шки точно. У меня знакомый более 10 лет назад комп старый выбрасывал, а я просил дисковод 5.25 под спектрум. Так он мне и остальные потроха отдал, а железный корпус на помойку тут же отнес.

Вообщем сегодня вечером по порядку напишу, что и как запускал.

Пользователь 286
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #7 : Январь 18, 2016, 01:16:02 »

Таки имеет смысл ХТ мать поискать... самое главное-дефицитное для нее - уже есть!

Мультяху, с IDE, ISA-16 - могу подарить, есть в наличии, можно выбать. А вот с винтами IDE, мелких объемов - напряг.

Обьёма в 20МБ для ДОС, почему не хватит, а скорость при том мизерном обьёме данных... 
На моём первом компе 386SX было 2х20 МБ, в суме 40МБ, так жировал и незнал чем забить. ))) Правда кроме ДОС-а с Нортоном, пяток игрушек, МАТКАД и текстовый редактор Кобзарь, ничего и небыло больше.
Вот кстати, никому не встречался сей редактор? Что-то в инете и упоминания про него нету, а была весьма достойная вещь.
И у меня такой был, 20 Мб. Как то хватало, но с большим трудом. Хотелось больше, но не было средств. Потому приходилось постоянно перетасовывать, нужное сейчас добавлять, пока не нужное - удалять, потом обратно. Времени просто жалко, убитого на тупую суету с дискетами.

Так что лучше побольше-пожирней винт, в пределах разумного, конечно... комфорт тоже нужен, "кашу маслом не испортишь".

А редактор "Кобзарь" - даже не слышал про такой. На моем пути изначально был Wordstar 4, потом повсеместно был Lexicon, разных версий, позже - WD, он же "Слово и дело", здорово он работал с "резиновыми таблицами". Но больше всего времени провел в напрочь кем то перепиленном Multiedit 4... да и я туда кой чего добавил, какие там отличные фишечки-макросы с мышкой были напилены, так и сейчас таких нет. Наворочаный там был язык макросов, можно было любую хрень замутить. Сидел в нем "до последнего", пока ДОС совсем не ушел. Еще  использовал Works, из за интеграции с БД и таблицами.

Нашел недавно эти БД на своих дискетах... теперь думаю, что за фигней я тогда занимался!  Lips Sealed

Найдите "Кобзарь", поделитесь! Было бы здорово ознакомиться.

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
Фарсейкин
Гуру форума

Немного выпивший редактор ;-)

« Ответ #8 : Январь 18, 2016, 09:30:58 »

и текстовый редактор Кобзарь
А ты уверен что этот тестовый редактор Кобзарь назывался? Ну или по крайней мере писался именно так. Или кто его разработчик? Мне уже самому любопытно стало что за экспонат такой. Не могли назвать в честь Тараса Шевченко редактор просто так. Может модификация Лексикона была?
И у меня такой был, 20 Мб.
Я вам напомню времена когда люди использовали уплотнение диска и делали из 20 мегабайт 40, а из 180 мегабайт 260! Берем DriveSpace, ужимаем. Крутим-мутим и на выходе после дефрагментации и сжатия получаем 40 мб. 

Владелец шкафчика DVD и ящичка VHS кассет :)
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #9 : Январь 18, 2016, 10:46:50 »

20 мегабайт 40
Это не совсем так, DriveSpace ужимает, как архиватор, и принцип схож, тексты - хорошо, а программы - плохо! Поскольку текстов на диске - малая часть, а большая часть - программы, то реально толку не очень много, максимум +20...30% . Да и память он отжирает довольно неплохо, DriveSpace этот, из 640К, которых всегда мало. Плюс сниженная надежность хранения данных, пару раз слетел уплотненный раздел и я избавился нафиг от него, ненадежное было питалово в 90-х. Имело место быть и неудобство деления разделов. Еще Нортоновсеие утилиты, помнится, его не любили. Его имеет смысл применять только на втором физическом диске, для хранения данных. Ежели второго диска нет - то нафиг. Это из личного опыта.

Был, помнится, аналог? родоначальник?, Stacker (?), применялся в более старых ДОСах, но им не пользовался. Вероятно, и у DriveSpace из него "ноги растут"... скуплен Стейкер на корню Мелкософтом.

Domo-kun
СисОп

« Ответ #10 : Январь 19, 2016, 01:30:24 »

Продолжаем.
Компьютер собран. С волнением включаю блок питания и на мониторе появляется картинка. Отлично, материнская плата рабочая! Жму клавишу del и вот она заветная менюшечка с тремя пунктами: EXIT FOR BOOT, RUN CMOS SETUP и RUN DIAGNOSTICS. Да да, именно с тремя пунктами!
Выбираю второй пункт и попадаю в настройки биоса. Настроек не густо. Устанавливаю дату, время, дисковод 3.5". В дисковод вставляю заранее заготовленную загрузочную дискету с MS-DOS 6.22. Выхожу, сохраняя настройки. Сижу довольный и вот облом - машина не может загрузиться с дискеты. Вставляю еще одну дискету и снова машина не грузится. Дисковод был рабочий, дискета на современной машине проверена, остался только контроллер дисковода. Но к великому сожалению его нечем было заменить, по этому я отложил дальнейшую сборку на следующий вечер.

* pict2.jpg (99.26 Кб, 800x535 - просмотрено 569 раз.)

* pict3.jpg (93.19 Кб, 800x537 - просмотрено 512 раз.)

* pict4.jpg (177.04 Кб, 800x526 - просмотрено 561 раз.)

* pict5.jpg (95.04 Кб, 800x523 - просмотрено 554 раз.)

Пользователь 286
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #11 : Январь 19, 2016, 10:21:50 »

Дохлых контроллеров клоповодов - не помню, что бы видел, хоть когда то. Вот порты СОМ и LPT, дохлые  - попадались иногда.

Быть может, контроллер перемычкой на плате отключен? Еще причиной может быть "тяжелое прошлое" ХТ железок.

Редкую ХТ можно заставить работать с продвинутыми дисководами, как минимум, из за отсутствующей поддержки БИОСом. Как себя ведут ХТ контроллеры в 286 - я просто не знаю, не подключал их. Помню только, что у MFM контроллера необходимо было переключать перемычкой адрес, он был разный, в ХТ и 286.

Когда то давно мне попался IDE ХТ контроллер, в 286 я его так и не смог заставить работать, несмотря на все опробованные варианты переключения перемычек. Потом прочитал, что очень странный был этот формат, XT IDE.

Так что возможна еще проблема - ХТ контроллер ничего не знает про форматы 1.2 Мб 1.44 Мб, и не умеет с ними работать, он понимает только 360К и 720К... а на настройки БИОСа - ему тупо наплевать.

Заклейте лишнюю дырку в дискете, сделайте загрузочную дискету 720К, попробуйте с нее загрузиться. Ежели не пойдет, попробуйте и дисковод настроить в SETUP CMOS, как 720К.

Еще могу обменять Ваш ХТ FDD и MFM ISA 8-бит контроллер на АТ FDD и MFM ISA 16 бит, проверенный работой  дисководом 1.2 Мб, но это неравноценный обмен не в Вашу пользу, таки 16 бит куда чаще попадаются.

ghfijhg
СисОп

« Ответ #12 : Январь 19, 2016, 04:33:50 »

и текстовый редактор Кобзарь
А ты уверен что этот тестовый редактор Кобзарь назывался? Ну или по крайней мере писался именно так. Или кто его разработчик? Мне уже самому любопытно стало что за экспонат такой. Не могли назвать в честь Тараса Шевченко редактор просто так. Может модификация Лексикона была?

Помню точно, исполняемый файл был kobzar.exe, а файлы создавал с расширением -.kbz
Разработчика что-то не припоминаю, стоял на искрах, ну что не аналог лексикона это точно, очень похож на ворд, и кстати можно было вставлять примитивные картинки в текст, правда в самой программе их было не много. Кегль шрифта можно было выбирать, был перенос по словам, жирные, наклонные и подчёркнутые буквы, текст делился на страницы, фон светлый. Сверху панель с кнопками выбора функций, но кнопки нажать мышью не получалось, только сочетанием клавиш (это я пробовал когда перенёс его на свой компьютер). Возможно это была местная (институтская, там в своё время писывали программки для производства) модификация Ворда, надо будет глянуть ДОС-овские версии, но врядли они работали на 086 - 088-х. По окончании учёбы комп свой продал, а дискетки с рядом программок, дипломом и курсачами, уже после переезда на место работы была размагничена (один "специалист" на служебной квартире положил их со стола на цветной телевизор).
user1998
Гуру форума

« Ответ #13 : Январь 19, 2016, 09:36:56 »

Еще могу обменять Ваш ХТ FDD и MFM ISA 8-бит контроллер на АТ FDD и MFM ISA 16 бит, проверенный работой  дисководом 1.2 Мб, но это неравноценный обмен не в Вашу пользу, таки 16 бит куда чаще попадаются.
Блин, как здорово сегодня все. Прямо душу греет! Как будто в 1999 год попал 
модификация Ворда, надо будет глянуть ДОС-овские версии, но врядли они работали на 086 - 088-х
На 8088 еще и не такое работает. Есть море разных программ. В том числе и текстовых процессоров. Если что-то понадобится из раритетов. Можно свистнуть. Думаю здесь у форумчан софта всякого море. Просто нет никакого смысла по 100500 раз его в интернетах выкладывать, чтобы не превращаться в обычную файлопомойку. Может даже раздел сделать стол заказов. Пусть кому что надо найти что-то к чему-то туда пишут.

Пользователь P1/P2/P3 :)
Domo-kun
СисОп

« Ответ #14 : Январь 20, 2016, 12:05:52 »

Дохлых контроллеров клоповодов - не помню, что бы видел, хоть когда то. Вот порты СОМ и LPT, дохлые  - попадались иногда.

Быть может, контроллер перемычкой на плате отключен? Еще причиной может быть "тяжелое прошлое" ХТ железок.
Пока отложил, буду разбираться.

Так что возможна еще проблема - ХТ контроллер ничего не знает про форматы 1.2 Мб 1.44 Мб, и не умеет с ними работать, он понимает только 360К и 720К... а на настройки БИОСа - ему тупо наплевать.

Заклейте лишнюю дырку в дискете, сделайте загрузочную дискету 720К, попробуйте с нее загрузиться. Ежели не пойдет, попробуйте и дисковод настроить в SETUP CMOS, как 720К.
Надо будет попробовать.
Это я оставил для XT-шки, тем более как раз есть экспонат, где одни 8-битные ISA слоты.

Пользователь 286
Страниц: [1] 2 3 4 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти