Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Июль 21, 2019, 12:33:10
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Все активные пользователи проекта мигрировали в нашу социальную сеть. Все архивы доступны к скачиванию без регистрации.
Соцсеть Пейджер - http://pager.fdd5-25.net
Наш корпоративный ICQ сервер - http://fdd5-25.net/ocq/ocq.htm
Делитесь ссылками в Downgrade каталоге сайтов - http://aport.fdd5-25.net
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 150 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm
Наш IRC Сервер: irc.dogm.net, канал: #www.fdd5-25.net

+  fdd5-25.net
|-+  http://fdd5-25.net
| |-+  "Downgrade" - ОС и программы
| | |-+  FreeDOS/DR-DOS/PTS-DOS/PC-DOS и прочие альтернативы каноничного MS-DOS
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Next Печать
Автор Тема: FreeDOS/DR-DOS/PTS-DOS/PC-DOS и прочие альтернативы каноничного MS-DOS  (Прочитано 4242 раз)
AckerMAN
Гуру форума

Житель степей

« : Февраль 20, 2016, 09:33:11 »

Сабж. Кто-нибудь использует дос с ядром не от Microsoft? Сейчас вплотную занялся перепиливанием Hiren's BootCD и вот думаю перевести его на FreeDOS. Из несовместимого ПО я нашел только Windows 3.x, ну оно и понятно, остальное все работает прекрасно.
Нет, оно все и под MS-DOS 7.10 работает прекрасно, но все же DR-DOS и FreeDOS допиливались уже ближе к концу нулевых и в них должны получше обстоять дела с управлением памятью, например.
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #1 : Февраль 20, 2016, 09:53:44 »

Подпишусь на тему. Для меня это актуально и интересно.

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
SysOp
Administrator
Гуру форума

Последний SysOp

« Ответ #2 : Февраль 20, 2016, 10:13:49 »

Перепробовал все когда делали Dos Live CD. Была даже бета версия на базе Dr Dos с многозадачностью. Но как выяснилось в итоге после года каждодневных опытов только MS DOS. Потому что на тот момент разные альтернативы не позволяли совместить все что мы туда вложили и чтобы оно одновременно работало. А вообще, у ДОС всего две проблемы. Это базовая память которая вечно забивается и ничем ее не очистить. И менеджер памяти аналогичный Qemm 97, чтобы позволял выкидывать драйвера из базовой памяти в расширенную. К сожалению, так и не смог найти программиста даже за нормальные деньги который сможет решить мою проблему. Как выяснилось, сейчас уже нет программистов, а есть разработчики. Но это уже совсем другая история.

Меня часто спрашивают: "за что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете."
Сбросить мне на 'Пейджер': http://pager.fdd5-25.net/u1
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #3 : Февраль 21, 2016, 11:42:30 »

Проблемы удалось решить. Попутно решили и другую проблему - создали графический интерфейс. Так появился Windows, сначала в виде надстройки и потом и вовсе вместе с ДОСом... К  сожалению, было внесено слишком много изменений, тут же оставившие "за бортом" созданное ранее. Созданная и декларируемая MS "совместимость" оказалась не очень хороша и постепенно превратилась в фикцию.

Плюс ко всему, ограничения, налагаемые ДОСом, оказались слишком велики и потому эта ветка Windows 9х тихо умерла, оставив поле деятельности в пользу "технологии NT", что и поныне жива, в которой, с появлением новых версий, начались те же самые проблемы совместимости.

Была так же и другая компания, в которой речи о совместимости старого и нового вовсе не шло, они регулярно и глобально "рубили старые хвосты", но таки скатились к заурядному клону РС и клону *nix на нем.

Думаю, что это невозможно, совместить несовместимое, в ДОСе. Как только в нем вводим что то прогрессивное, так он тут же перестает быть полноценным ДОСом.

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
AckerMAN
Гуру форума

Житель степей

« Ответ #4 : Февраль 21, 2016, 08:36:25 »

Промежуточные итоги - есть во FreeDOS некоторые удобные штуки, вроде диспетчеров памяти доработанных (хотя спасает далеко не всегда), поддержки APM (не грузит проц бесконечными циклами), но все же не обходится без некоторых трудностй. Например, сейчас у меня не работает LFN (длинные имена файлов) с сидюками. Думаю, будет проще перебрать диспетчеры памяти и их настройки в старом добром MS-DOS.
AckerMAN
Гуру форума

Житель степей

« Ответ #5 : Февраль 22, 2016, 07:43:11 »

Забил я на эту идею, в общем, оставлю MS-DOS 7.10. Возник вопрос по ходу дела, а почему в DOS Live CD применяется именно QEMM, а не какой-нибудь EMM386?
Dos4ever
Гуру форума

бИндеровец от downgrade %)

« Ответ #6 : Февраль 24, 2016, 01:17:13 »

Я ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ БАЗОВОЙ ПАМЯТИ. ЭТО НЕВОЗМОЖНАЯ МУКА. КОГДА ОНА ЗАБИВАЕТСЯ ДРАЙВЕРАМИ И ЛОАДХАЙ И ПРОЧЕЕ НЕ ПОМОГАЮТ НЕ КАПЛИ. 

dir > dir.txt
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #7 : Февраль 24, 2016, 09:42:25 »

Тем более, что лоадхая, помнится, в нужном мне мелкомягком ДОСе 4 нет, а проблема существует. Попробую на досуге QEMM.

С QEMM, помнится, тоже проблемы были, совсем не всякий софт с ним работал.

user1998
Гуру форума

« Ответ #8 : Февраль 24, 2016, 04:47:55 »

Это я один не ленюсь мануалы читать.
2. Использование менеджера памяти QEMM97.
Часто по электронной почте нам приходят вопросы, по поводу использования
менеджера памяти QEMM97, а именно, предложения заменить оный стандартным DOS
драйвером расширенной памяти HIMEM.SYS.
Такое реализовать в DOS LIVE CD невозможно!!! Дело в том, что со времён 3-й
версии MS-DOS, существует проблема работы программ с базовой памятью, которая,
как помнят многие, составляет 640кб. На практическом опыте мы установили, что
большинство драйверов не используют расширенную память работая через HIMEM.SYS
даже при выполнении команд "devicehigh" и "lh". Как итог нехватка основной
памяти и ограничение функциональности самой среды DOS.
А вот в комплект QEMM входят утилиты, которые насильно переносят драйвера и
приложения в расширенную память, освобождая базовую для драйверов локальной
сети и флеш карт. При этом следует ещё учитывать и ограничение наложенное на
количество переменных   равное 128 байт. Отсюда делаем простой  вывод -
рациональнее всего работать с памятью в DOS при помощи утилит QEMM.

Пользователь P1/P2/P3 :)
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #9 : Февраль 26, 2016, 10:46:54 »

Поставить самый крутой ДОС, возможности которого используются на 10%, да обвешать его всевозможными костылями типа QEMM, да прочими дровами - помогает слабо, вносит серьезные глюки и напрягает мозги...

Занимался "опытами" с ХТ, МS DOS 3.3 и NC 3... ни хаймемов в ДОСе, ни драйверов, ни черта в этой ХТ нет, да и не нужно. C загруженным ДОСом, и из NC Checkit свободно целых 560K! А если их выгрузить? Сам ДОС 3.3 занимает совсем немного ОЗУ.

Древний ДОС 3 - решение проблемы 640К?

AckerMAN
Гуру форума

Житель степей

« Ответ #10 : Февраль 27, 2016, 07:59:55 »

Поставить самый крутой ДОС, возможности которого используются на 10%, да обвешать его всевозможными костылями типа QEMM, да прочими дровами - помогает слабо, вносит серьезные глюки и напрягает мозги...

Занимался "опытами" с ХТ, МS DOS 3.3 и NC 3... ни хаймемов в ДОСе, ни драйверов, ни черта в этой ХТ нет, да и не нужно. C загруженным ДОСом, и из NC Checkit свободно целых 560K! А если их выгрузить? Сам ДОС 3.3 занимает совсем немного ОЗУ.

Древний ДОС 3 - решение проблемы 640К?
Вот дос из 98 винды со стандартным himem.sys без EMM386. Ну а всякие менеджеры памяти - это не то чтобы костыли, а скорее единственная возможность адресовать большие объемы памяти в досе. Без них ведь он сможет адресовывать всего 1 мегабайт памяти, что никуда не годится.

* temp.png (58.88 Кб, 728x468 - просмотрено 613 раз.)
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #11 : Февраль 27, 2016, 10:05:12 »

Без них ведь он сможет адресовывать всего 1 мегабайт памяти, что никуда не годится.
Почему не годится?

Варианты могут быть разные. В моем случае больше и не надо, ни в ХТ, ни в 286, больше памяти, чем 1 Мб ОЗУ, всё равно нет. EMM386 в них тоже не работает, да и толку от него на 1 Мб.

А вот применение 386 и выше уже ставит этот вопрос ребром.

Я ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ БАЗОВОЙ ПАМЯТИ.

Совтверные компании тоже не знали решения проблем базовой памяти.

Как я уже упоминал - именно невозможность кардинально решить эти проблемы в ДОСе подвигло MS c IBM создать Виндовсы и прочие Полуоси, а заодно подняли и графику, которая требовала еще больших объемов ОЗУ.

В общем, решали проблему всегда однотипно - избавляясь от ненужного в процессе загрузки, что очень неудобно и не всегда приводило к желаемому результату, а так же применением менеджеров памяти, что вносило изрядные глюки, нарушало совместимость и тоже не приводило к желаемому результату...

Чудес не бывает, не спим ночью, плющим зад, курим мануалы, пилим конфиги, полируем пивом и выжимаем каждый байт из занятого ОЗУ.

AckerMAN
Гуру форума

Житель степей

« Ответ #12 : Февраль 27, 2016, 10:48:08 »

Ну если только так. Проблема-то вся была в том, что DOS работает в реальном режиме, а ломать совместимость с кучей старого ПО никто не хотел, поэтому и лепили костыли.
Мне вот дос нужен сейчас только в загрузочном диске, а там поддержка большой памяти, само собой, жизнено необходима.
SysOp
Administrator
Гуру форума

Последний SysOp

« Ответ #13 : Февраль 27, 2016, 12:52:38 »

Я проблему базовой памяти решил. Все прекрасно работает одновременно. С одним исключением. С DDR2 уже не работает. Но на старом железе вполне. Как я писал раньше я искал программиста в свое время чтобы написать другой менеджер ОЗУ. Не нашел. Ассемблер уже никто не знает.

Меня часто спрашивают: "за что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете."
Сбросить мне на 'Пейджер': http://pager.fdd5-25.net/u1
Dos4ever
Гуру форума

бИндеровец от downgrade %)

« Ответ #14 : Февраль 27, 2016, 05:34:07 »

Ассемблер уже никто не знает.
ТАК 2016 ГОД НА ДВОРЕ. СЕЙЧАС ПРОГРАММИРУЮТ МЫШКОЙ НА ЯВЕ. Я ВООБЩЕ ИНОГДА ДУМАЮ ЧТО САМИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБОРУДОВАНИЯ НЕ В КУРСЕ ЗАЛОЖЕННОГО В НЕГО ФУНКЦИЙ НА АППАРАТНОМ УРОВНЕ. ТАК КАК МНОГИЕ ПРОТОКОЛЫ И ФУНКЦИИ КОЧУЮТ ИЗ ЖЕЛЕЗА В ЖЕЛЕЗО И ВСЕ.

dir > dir.txt
Страниц: [1] 2 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти