Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Июль 17, 2019, 04:14:45
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Все активные пользователи проекта мигрировали в нашу социальную сеть. Все архивы доступны к скачиванию без регистрации.
Соцсеть Пейджер - http://pager.fdd5-25.net
Наш корпоративный ICQ сервер - http://fdd5-25.net/ocq/ocq.htm
Делитесь ссылками в Downgrade каталоге сайтов - http://aport.fdd5-25.net
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 150 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm
Наш IRC Сервер: irc.dogm.net, канал: #www.fdd5-25.net

+  fdd5-25.net
|-+  http://fdd5-25.net
| |-+  "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
| | |-+  "Мелочь" COMPAQ PW6000
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Next Печать
Автор Тема: "Мелочь" COMPAQ PW6000  (Прочитано 3684 раз)
ghfijhg
СисОп

« : Август 18, 2016, 04:04:31 »

Вобщем попался мне на аукционе такой вот пепелац -
Product Description
The Compaq Professional Workstation 6000 Features dual memory and PCI busses, 1-2 Pentium II 266 MMX processor, up to 3GB of ECC memory, a Matrox Millennium II or Diamond Fire GL 4000 graphic card, a 10/100 TX UTP NIC,2GB, 4GB, or 9GB Wide SCSI hard drive, and 16X CD-ROM, and Premier Sound Audio

Понятно что изначально представлял собой некую тёмносерую массу, пришлось отмывать и очищать внутрености, от какойто, местами, жирной, похожей на сажу грязи.
   Блок питания АТ 325ВТ
Без дисков, памяти на борту 256МБ (планками по 16, 32 и 64МБ), естественно ЕСС и два камня П2 по 333МГц.
В лоте был ещё и слотовый привод, а так же стриммер, но мне они в результате не достались, со слов продавца, к нему добрались дети и начали потрошить, потому лот мне достался по нулевой цене, а  не за конечную ставку.
Ещё отсутствует "подошва" корпуса и защитная дверца отсека HDD, равно как и ключи от замка передней панели.
Вес Системника без Дисков - 26кг, с дисками - 31,5кг.
   Также на аукционе были отловлены 8шт SCSI 15к диски по 146ГБ, правда два из них, мои не любимые сигейты, оказались полутрупами, но остальные 6-ть Фуджиков в отличном состоянии, судя по стикерам и рукописностям, этот набор трудился в одном массиве. А также один SCSI 10к диск 36ГБ под ситему. Всё это дело впихнул в самодельную корзину и пришлёпнул панелькой на 8-мь дисков, 10к, правда повесил отдельно на шлейф. 1.5ТБ диск из, в очередной раз умирающего 400-го Селика, опять надо кондёры перепаивать, воткнул в PCI-SATA контроллер.

Замечательная вещь SCSI пофиг какие диски и из какого, теперь уже , века )) Всё видится и работает прекрасно и без лишних телодвижениий.

Суммарное дисковое пространство - 2412ГБ (6шт SCSI 15k по 146ГБ, 1-шт SCSI 10k 36ГБ, 1шт SATA 7.2k 1500ГБ)
Есть ещё две планки по 128МБ, но пока не ставил, UBUNTU Server 16.04 оказалась не сильно прожорливой в плане потребления ОЗУ (65МБ), в отличии от 14-й или 12-й версий (поребляли более 200МБ ОЗУ, особенно во время передачи файлов по сети, забивали ОЗУ полностью). Причём под 16-кой машинка ещё и роль роутера выполняет, а не только крутит само "тело", webmin, ssh и nfs.
   Единственно,пожалуй, сделал глупость - обьединил 6 дисков по 146ГБ в LVM, захотелось попробовать, оказалось что два камня по 333МГц слабоваты для такого, потому при копировании файлов с(на) данного массива скорость падает до 4-5 МБ/с, а загрузка обоих процессоров - 100%(при чём неважно по сети или непосредственно на машине), с обычного диска раздаёт по 8-11МБ/с, процы не грузятся, даже если несколько клиентов тянут файлы, загрузка впределе 20% по обоим процам. Решил проблему скорости тем, что на LVM оставил те файлы к которым очень редко обращаются, а мульти-пульти, и рабочие файлы жены на 1,5ГБ SATAшку, так как переносить опять файлы лень.
   Еть у меня два камня Селероны 633-и под 66МГц шину, но они под 370 сокет, а через наличествующие у меня "нонейм" переходники не видятся, я знаю про сложности с СМП на селиках, но пеньков шустрее 333-х под 66МГц шину, я не встречал.
   Пробовал погонять Десктоп версии, 14.04Lubuntu, весьма шустро работала, все компоненты были опознаны, включая звук ESS 1868 и COMPAQ-овскую встроенную сетевуху (Compaq Netelligent 10/100 TX). Причём скорость и отзывчивость, как интерфейса так и загрузка/отображение страничек в браузере, ощутимо выше чем на 1,3ГГц Селероне под 370-м сокетом, можно даже ХТМЛ5 видео, в низком разрешении (не больше 240), посмотреть. Вобщем два камня - это сила.
   Вот только одно непойму, при том шуме что производят вентиляторы охлаждения, изначальная роль - "рабочая станция", и необходимость встроенной колонки с регултровкой громкости, сомнительна. Ведь если понизить вручную обороты кулеров (штатно их обороты зафиксированы), то пакет SCSI дисков перегреется, разве что искать что либо низкооборотистое и холодное. Потому роль данному аппарату - "домашняя файлопомойка".

Корзина с процессорными платами и платой ОЗУ

« Последнее редактирование: Август 18, 2016, 04:10:03 от ghfijhg » Записан
Cd-rom
Босс

Теперь я видел все!

« Ответ #1 : Август 18, 2016, 04:34:15 »

Я не специалист в этом вопросе. Но мне кажется это графическая станция. И очень крутая для своего времени. Видеокарта
Diamond Fire GL 4000 graphic card
когда-то была чуть ли не стандартом. Поэтому все так быстро и работает. Это очень крутое решение! Так что поздравляю. Это действительно редкая находка. Графические станции редкость в наше время. Этот компьютер гарантировано из высшего ценового диапазона. Очень и очень серьезный аппарат. Даже память с проверкой четности. А на сколько мб видеокарта? Производительность замеряли чем-нибудь из утилит?
ghfijhg
СисОп

« Ответ #2 : Август 18, 2016, 04:36:49 »

В данном аппарате мне достался Матрокс с 8 МБ ОЗУ, где то закинул на компьютере фотки остального железа, но немогу теперь найти, а разбирать теперь буду только в случае наладки или чистки машинки, т.как уже в работе как "файлопомойка" + раздача инета.
« Последнее редактирование: Август 18, 2016, 04:44:30 от ghfijhg » Записан
SysOp
Administrator
Гуру форума

Последний SysOp

« Ответ #3 : Август 18, 2016, 04:43:52 »

Я не специалист в этом вопросе. Но мне кажется это графическая станция.
Так на ней же и написано Workstation на фотографии.
Вот только одно непойму, при том шуме что производят вентиляторы охлаждения, изначальная роль - "рабочая станция", и необходимость встроенной колонки с регултровкой громкости, сомнительна. Ведь если понизить вручную обороты кулеров (штатно их обороты зафиксированы), то пакет SCSI дисков перегреется, разве что искать что либо низкооборотистое и холодное. Потому роль данному аппарату - "домашняя файлопомойка".
Это беда всех старых машин подобного высокого класса. Я помню у меня был сервер INTEL, он без выключения годами работал. Там тоже система охлаждения громыхала что дурная. Я думал что нужно возможно смазать, а там оказались металлические подшипники вентилятора, то есть по сути неубиваемые. В итоге пришлось его просто запереть на ключ в серверной чтобы не гудел и не раздражал своим воем. Я знал одного товарища, которого рабочее место было в серверной рядом с такими серверами. Через год нахождения в каморке без окон и с постоянным гулом он заработал нервный срыв. Так что осторожно! 

Меня часто спрашивают: "за что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете."
Сбросить мне на 'Пейджер': http://pager.fdd5-25.net/u1
ghfijhg
СисОп

« Ответ #4 : Август 18, 2016, 04:51:21 »

Нет тут не грохот или иной шум подшипника, тут именно шум/свист выдуваемого вентиляторами воздуха.
Правда сейчас картинку дополняет визг 10к 36ГБ диска (10000 об/мин), вот уже 15-ки не слышны вовсе, равно и как 7200 об/мин 1,5ГБ Самсунг. Вобщем со снятыми панелями (видимо потому они и не из тонкой жести), звук работающего аппарата можно расслышать даже на улице. Потому его прописка - гараж (который в доме на первом этаже), от туда он не так заметен.
« Последнее редактирование: Август 18, 2016, 04:53:50 от ghfijhg » Записан
user1998
Гуру форума

« Ответ #5 : Август 18, 2016, 05:06:25 »

Автор, с приобретением!   Очень весомая и авторитетная штука. Тем более фирменная!
Нет тут не грохот или иной шум подшипника, тут именно шум/свист выдуваемого вентиляторами воздуха.
Правда сейчас картинку дополняет визг 10к 36ГБ диска (10000 об/мин), вот уже 15-ки не слышны вовсе, равно и как 7200 об/мин 1,5ГБ Самсунг. Вобщем со снятыми панелями (видимо потому они и не из тонкой жести), звук работающего аппарата можно расслышать даже на улице. Потому его прописка - гараж (который в доме на первом этаже), от туда он не так заметен.
Мусьё знает толк в извращениях. Конечно такой компьютер нужно держать где-то в отдельном помещении. Хотя мне кажется странным что у фирменного компьютера нет в БИОС автоматической регулировки оборотов вентиляторов. Должны быть. По крайней мере я так предполагаю.
Через год нахождения в каморке без окон и с постоянным гулом он заработал нервный срыв. Так что осторожно!  
Прекрасно его понимаю. Сам находился в свое время в такой ситуации. В бывшем туалете сделали админскую. Там и работал. Два сервера + матричный принтер на котором по очереди рулонами печатали отчеты, а потом забирали. Окно было. Но голова к вечеру гудела или болела стабильно. Админ не человек. Все это знают.
Diamond Fire GL 4000 graphic card
Я бы тоже не отказался такой экспонат погонять в тестах. Может кто не знает, но на этих карточках в свое время спец эффекты для голливудских фильмов делались. При чем и сейчас весьма реалистичные.
Еть у меня два камня Селероны 633-и под 66МГц шину, но они под 370 сокет, а через наличествующие у меня "нонейм" переходники не видятся, я знаю про сложности с СМП на селиках, но пеньков шустрее 333-х под 66МГц шину, я не встречал.
Мне кажется и не встретишь.
Пробовал погонять Десктоп версии, 14.04Lubuntu, весьма шустро работала, все компоненты были опознаны
А чего ей не работать, когда два физических процессора?  

Пользователь P1/P2/P3 :)
ghfijhg
СисОп

« Ответ #6 : Август 18, 2016, 05:11:14 »

Интересно что за "дырка"

http://

В мануале ни слова про данный разьём, на схеме он присутствует, но не описан.
ghfijhg
СисОп

« Ответ #7 : Август 18, 2016, 05:29:05 »

Автор, с приобретением!   Очень весомая и авторитетная штука. Тем более фирменная!
Мусьё знает толк в извращениях. Конечно такой компьютер нужно держать где-то в отдельном помещении. Хотя мне кажется странным что у фирменного компьютера нет в БИОС автоматической регулировки оборотов вентиляторов. Должны быть. По крайней мере я так предполагаю.
То что в жилой комнате ему не место это понятно, мне просто само наличие колонки для вывода звука, неплохая колоночка кстати, да ещё и с регулировкой звука кнопочками, выглядит, своего рода, насмешкой при таком шуме производимом компьютером, вряд ли найдётся желающий наслаждаться музыкой в его присутствии.

Биос здесь "своеобразный", для работы с ним надо установить с 3-х дискет необходимые утилиты, на скрытый раздел HDD. Тогда по нажатию F10 в процессе загрузки компьютера можно попасть в настройки, настроек мало, даже порядок загруки выбрать нельзя, про вентиляторы и подавно ни малейшего упоминания.
Кстати один забавный момент с оптическим IDE приводом, Пока к шлейфу с приводом не будет подключен ещё и IDE-HDD, загрузки с привода не будет, да даже в запущеной ОС, привод будет отсутствовать, хотя в биосе он будет виден правильно, даже будет выведена информация какие диски и на каких скоросях он поддерживает.
Порядок загрузки - Флоппик/ CD / 0-ID SCSI / IDE-HDD
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #8 : Август 18, 2016, 08:01:50 »

Монстр! 

Утилита БИОСа весьма характерна для Compaq тех времен.

Есть на работе списанный IBM Netfinity 5100 (2 x P-III 667, 6 х SCSI HDD), схожий размерами, шумом и весом, никак мой мозг не сообразит куда его деть-приспособить....

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
Фарсейкин
Гуру форума

Немного выпивший редактор ;-)

« Ответ #9 : Август 18, 2016, 08:20:53 »

Биос здесь "своеобразный", для работы с ним надо установить с 3-х дискет необходимые утилиты, на скрытый раздел HDD.
Не хочу показаться занудой, но я никогда не был сторонником фирменных компьютеров. Они излишне замороченные. Вечно, то салазки идиотские, то винты дюймовые, то еще какие-то платы дополнительные для корпуса расширения. В общем, еще раз убедился в своей правоте. 

Владелец шкафчика DVD и ящичка VHS кассет :)
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #10 : Август 18, 2016, 10:47:23 »

Это да, заморочек с ними хватает. Но красивые, заразы...а  фишечки и рюшечки добавляют шарма.

Портативные: XT, 286, 386, 486, PI, PIII, PIV. Настольные: XT, 286, 386, 486, PI, PI-MMX, P-Pro, PII, PIII, PIV. В сборке: 386DX. Ищу ноутбуки MMX, PII...
ghfijhg
СисОп

« Ответ #11 : Август 18, 2016, 11:10:50 »

Малость дезинформировал -
процы всёж 300МГц, чего мне стрельнуло что 333? Видимо очень хотелось)

Ну а по видеокарте только с обьёмом видео ошибся 4МБ, а не 8МБ, Так что до граф. станции как до Киева рачки...

Cd-rom
Босс

Теперь я видел все!

« Ответ #12 : Август 19, 2016, 12:36:32 »

Так что до граф. станции как до Киева рачки...
Мы просто зажрались. В то время 8 мб это не так уж мало было.
Дмитрий (das)
Гуру форума

« Ответ #13 : Август 19, 2016, 08:15:57 »

Помнится такое о тех временах:

"Матрасы" славились четкой картинкой и отменной цветопередачей в 2D, оттого и применялись во всяких САПР и в работе с прочей графикой... так что этот ящик - вполне графическая рабочая станция. Не помню плат других производителей, на чипах Matrox, все, что были - были "оригинал" и очень качественно исполнены, и, соответственно - надежны... сторонние производители появились позже, но компанию Matrox это не спасло. Схожая политика была у 3dfx и она тоже вылетела в трубу.

3D у "матрасов" было примитивным и не быстрым. 3Dfx, Nvidia и даже ATI, в 3D были лучше, потому для игр "матрасы" годились плохо.

ghfijhg
СисОп

« Ответ #14 : Август 19, 2016, 09:46:18 »

Ну так не всёж для ради игр.
Вот к примеру Quadro NVS 280 от NVIDIA, тоже ЗД не тянет, т.как не для того создавалась, зато картинка шикарная, и это уже современная карта выпускавшаяся как под PCI так и под PCIe-16х.
Для Матроксов попадаются модули расширения (нашлёпки) память и ещё что то.
А вот "Діамант" FireGL 4000, в отличае от того же Матрокса, поддерживал только один монитор. Так для карт, которыми комплектовали данные Компаки - MGA Millennium II, GLoria Synergy, GLoria-L 3D мультимониторность была доступна, для чего устанавливались доп. видеокарты.

Из мануала к PW6000 -

Graphics Controller        Hardware Configurations
________________________________________________________________________________
MGA Millennium II         Supports one monitor. For multiple monitor support, install additional controllers.
GLoria Synergy              Supports one monitor. For multiple monitor support, install additional controllers.
GLoria-L 3D                   Supports one monitor. For multiple monitor support, install additional controllers.

NOTE: The FireGL 4000 graphics controller does not support multiple monitor configurations

Так что не настолько и круты были "Діаманти"
Страниц: [1] 2 3 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти