Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Июнь 27, 2017, 11:48:45
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Уважаемые пользователи, fdd5-25.net постоянно обновляется теми или иными вещами. Если у вас нет возможности следить за обновлением через наш официальный http://twitter.com/fdd525net, то заходите на главную страницу сайта и читайте новости там.
Рекомендуем посетить:
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 140 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm

+  fdd5-25.net
|-+  http://fdd5-25.net
| |-+  "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
| | |-+  Немного о "Поиске-2"
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Next Печать
Автор Тема: Немного о "Поиске-2"  (Прочитано 801 раз)
Haper
Гость
*

« : Март 19, 2017, 09:12:33 »

Всем привет!
Решил рассказать историю о поисках компьютера, и о том, что из этого вышло:)
В конце 2015 года мне приспичило отыскать работающий экземпляр "Поиска-2". Такой компьютер у меня был в детстве, и где-то в 98-м я благополучно его доломал. Как оказалось, найти его в нынешнее время довольно проблематично. Это обусловлено плохим качеством плат и масштабами охоты за драг.металлами. Полазив по тематическим форумам я выяснил, что даже те экземпляры, которые каким-то чудом уцелели, ремонту поддавались очень плохо - дорожки отслаивались от платы.

И не обладая какими-либо знаниями в схемотехнике и радиоэлектронике я решил....изготовить материнскую плату сам:)
На форумах нашлись принципиальные схемы и фотографии платы. Тщательно их сравнив, я выбрал один, показавшийся мне наиболее полным. Фрагмент схемы:

Дело оставалось за "малым" - нужно было определиться с инстументом и освоить его! Прочитав уйму отзывов и мнений, я остановился на "Altium Designer".
Действовать решил в такой последовательности:
 - сначала нарисовать схему и попробовать развести дорожки
 - потом, если я все-таки доберусь до какого-то результата в проекте схемы, просканировать почву на возможность приобретения необходимых комплектующих. На форумах специалисты убеждали, что деталей везде хоть пруд пруди, но мало ли...
 - если детали действительно несложно достать, искать подходящего производителя, чтобы заказать один или несколько тестовых экземпляров платы
 - пока плата изготавливается, заниматься покупкой комплектующих
 - монтаж и запуск

Я занялся первым пунктом плана. Шаг за шагом я добавлял новые элементы, расставлял и соединял их на схеме:

И вот наконец-то последний контакт соединен, а схема тщательно сверена с оригиналом. Пришло время расставить все компоненты на виртуальной плате, и оказалось это довольно непросто. На помощь пришло множество фотографий платы, найденных на форумах и сайтах.

Также мне пришлось все дорожки повести вручную, так как картинка, полученная в результате автороутинга в корне отличалась от оригинала:

Это походило на своего рода головоломку, в которой разводку в некоторых местах приходилось делать методом исключения неприемлемых вариантов, так или иначе мешающих прокладывать хорошо видимые дорожки. Прошёл месяц, и в один из вечеров я с удивлением обнаружил, что все дорожки на плате разведены, за исключением пары-тройки контактов.

Меня очень радовал тот факт, что дорожки совпали с фотографиями оригинала, а значит, схема, по которой я начинал делать проект, оказалась верной.
Как ни удивительно, но я всё-таки завершил первый пункт своего плана. Настало время узнать, сложно ли будет раздобыть необходимые комплектующие для сборки компьютера. Я и раньше, ещё в процессе "рисования", искал потенциальные места, где приобрести те или иные детали. По большей части дефицита деталек на рынке не было. Практически любую из них можно найти если не на местном радиорынке, то в различных интернет-магазинах.
Отдельного внимания заслуживают оригинальные процессоры (именно они и должны использоваться в "Поиске-2"), которые я приобрёл в количестве 3 шт. (на всякий случай) у производителя "Квазар-ИС":

Стало ясно, что основной задачей остается определение производителя тестовых экземпляров платы. Изучив ряд китайских фирм, я остановился на одной. Она позволяла изготовить минимум пять экземпляров платы. Чтобы испробовать все варианты, я решил пройтись и по отечественным производителям. И один из них предложил мне изготовить плату в единичном экземпляре. Учитывая то, что на плате могли быть ошибки, я согласился на это предложение. К тому же, этот заказ обошёлся мне значительно дешевле в сравнении с китайским.
Пробный экземпляр запустили в производство, и пути назад уже не было: я принялся искать необходимые детали.
Через несколько недель ко мне приехала новенькая плата:

Всё необходимое было у меня в руках. Оставалось выполнить монтаж компонентов на плату. Я познакомился с человеком, который с огромным энтузиазмом взялся за эту задачу, ведь это была первая реплика "Поиска-2".
После нескольких дней работы детали оказались на своих местах, и плата теперь выглядела так:

Мастеру пришлось тщательно изучить работу всех узлов, в ходе работы он заменил одну микросхему и кварцевый генератор, а так же пару конденсаторов, номинал которых я определил неправильно.
Конечно, с моей стороны не обошлось без ошибок и в схеме (кое-где умудрился перепутать питание с "землей"), и если бы монтаж и запуск я отважился проводить сам, то успехом эта затея не увенчалась бы никогда:)
Через неделю кропотливой работы на экране наконец-то появился щелкающий тест ОЗУ. Для меня это стало тоже маленькой победой - да, ошибки в проекте оказались не фатальными, и в целом всё было сделано верно!

Одновременно с корректировками проекта на специализированных форумах были созданы темы по изучению спроса на данный компьютер. Я подозревал, что он обязательно должен вызвать интерес, так как экземпляров в рабочем состоянии осталось крайне мало, а "новодел" для этого компьютера ещё никто не производил.
Привлекательным в "Поиске-2" является то, что он фактически совместимый IBM-PC XT компьютер, который "из коробки" поддерживает дисководы высокой плотности (1,2Мб и 1,44Мб), а благодаря стандартным слотам ISA-8 легко расширяется импортными контроллерами. В него можно вставить процессор NEC V30, что слегка ускорит его работу, и сопроцессор 8087.
Мои ожидания по поводу спроса более чем оправдались, и сейчас уже изготовлено и распространено 40 печатных плат для ПК "Поиск-2".
Все материалы проекта доступны по этому адресу: https://bitbucket.org/Haper/poisk-2-mainboard/src

Сейчас с новодельным экземпляром успешно работают:
Процессор - NEC V30 D70116D -10
Видеокарта - Realtek PT-505S 256Kb
MIO - Pine Technology PT-606G + FDD 3.5" 1.44Mb + FDD 5.25" 1.2Mb
HDD - XT-IDE v2.0 + WD Caviar 3.2Gb
Звук - Aztec NX Pro (SoundBlaster Pro)

В начале 90-х для меня владение таким набором было просто за пределами мечтаний:

ПК "Поиск-2" (новодел)
user1998
Гуру форума

« Ответ #1 : Март 19, 2017, 10:05:22 »

Молодец! Нашел себе нишу. Спрос на такое железо будет. А потом глядишь освоишь и другие компьютеры подобного уровня. И сколько получается прибыль с одной такой платы? Как насчет возможности расширения оперативной памяти путем переключения между банками? Ведь 8088 аппаратное ограничение 1024 кб, а дальше уже нужна плата расширения озу. Конечно, работа тяжелая и кропотливая. Но спрос будет, мне кажется. Ностальгия сейчас в моде. Опять же форм фактор стандартный.

Пользователь P1/P2/P3 :)
Haper
Гость
*

« Ответ #2 : Март 19, 2017, 10:55:05 »

Я не задавался целью заработать на этих платах. Все делалось на голом энтузиазме:)
Народ очень обрадовался, когда 4-слойные платы размерами 300х330мм обошлись в 26 долларов за штуку.
На плате ничего не переделывалось, только места для больших микросхем были подогнаны под панельки с дюймовым шагом.
На счет ОЗУ: на плате можно разместить до 2Мб. То, что выше 1Мб, "Поиск-2" умеет использовать как EMS.
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 11:09:40 от Haper » Записан

ПК "Поиск-2" (новодел)
Фарсейкин
Гуру форума

Немного выпивший редактор ;-)

« Ответ #3 : Март 19, 2017, 11:03:03 »

Вот я и дожил до того дня когда началось мелкосерийное производство старых 8088 компьютеров  Компьютеры Спектрум делают и БК тоже, оставалось дело за малым. Плюс, конечно, в том что все платы расширения можно купить старые БУ. Не нужно возиться как на других платформах с видео и звуком отдельно. Так что это как бы на половину новодел, а на половину и нет. Еще бы мелкосерийную сборку дисководов 5"25 начали. Вообще бы порадовало. 

Владелец шкафчика DVD и ящичка VHS кассет :)
Haper
Гость
*

« Ответ #4 : Март 19, 2017, 11:12:27 »

Конечно сейчас есть гораздо больше возможностей для такого вот производства:)
Но тем не менее, я не думал, что эта авантюра увенчается таким успехом. Думал, какой-то затык у меня будет еще на этапе проектирования.
Касательно 5.25": дискеты ГМД-130 живее всех живых...
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 11:15:03 от Haper » Записан

ПК "Поиск-2" (новодел)
lionovsky
Гость
*

« Ответ #5 : Март 20, 2017, 12:35:48 »

Очень годная идея. Поставить производство таких машинок "на поток" - спрос будет.
Haper
Гость
*

« Ответ #6 : Март 20, 2017, 01:07:47 »

Сорок плат разобрали, но сколько спаяли, я не знаю)
А сейчас там еще кто-то производство организовывает и желающих собирает.

ПК "Поиск-2" (новодел)
user1998
Гуру форума

« Ответ #7 : Март 20, 2017, 05:16:28 »

Смотрите чтобы эти компьютеры в итоге не пошли как системы управления станков с ЧПУ.  Будут разрабатывать в ДОС приложения и управлять через ПОИСК-2 напрямую. Ведь новые компьютеры не поддерживают прямой доступ к памяти. А это не везде удобно.

Haper
Гость
*

« Ответ #8 : Март 20, 2017, 05:27:44 »

Ну это уж пусть "Электронмаш" смотрит)) Если жив еще...
Я себе ПК "Поиск-2" хотел:)

ПК "Поиск-2" (новодел)
DOS_Logic
СисОп

« Ответ #9 : Март 20, 2017, 09:16:49 »

огромное уважение автору реплики за труд!
Мне бы на такое дело терпения не хватило :)

Я был одним из тех кто заказал плату в первой партии и сам все спаял
Для меня это был первый компьютер который я спаял, да я чесно говоря никогда ничего не памял где больше 10 деталей )))) а здесь взял с сделал, все заработало, не сразу но тоже сравнительно быстро разобрался.

Компьютер поиск-2 хотел собрать давно, все родные детали такие как корпус и платы у меня есть.
У меня всего было три оригинальных компьютера поиск-2 но они все были или нерабочие или глючные, так что я не мог их починить, а вот теперь собрал себе новую плату которая ничем не отличается от оригинала кроме как качеством
Кроме того огромный плюс в том что микросхемы памяти я посадил на панельки, теперь в случае чего их можно снять и заменить, а в оригинальной плате все было запаяно и микросхемы памяти как раз очень часто глючили

user1998
Гуру форума

« Ответ #10 : Март 21, 2017, 10:34:07 »

Может быть со временем и периферию новую начнут делать. 

AckerMAN
Гуру форума

Житель степей

« Ответ #11 : Март 22, 2017, 08:56:34 »

Вообще это круто, x86 собрать своими руками! Вот только контроллеры и периферию искать пока нужно отдельно...
Haper
Гость
*

« Ответ #12 : Март 22, 2017, 11:11:38 »

Кстати, при желании буквально все контроллеры тоже можно собрать самому. Многие, кто приобрел платы, также заказывали и такие:
SVGA

FDD+COM

XT-IDE

SOUND

Я же пока ограничился только XT-IDE.
Есть еще SVGA из вышеперечисленных, но не собрана.

ПК "Поиск-2" (новодел)
Romeo
Гуру форума

Я-гавно! Я- коллекцоинер.

« Ответ #13 : Март 22, 2017, 12:54:53 »

Опа! Начинается сотрудничество с ZX-PK!!!

Если админ спит, значит все работает.
Haper
Гость
*

« Ответ #14 : Март 22, 2017, 02:16:03 »

Я не являюсь представителем ZX-PK.RU.
Но проектом платы делился на zx-pk.ru и на sannata.ru, да:)

ПК "Поиск-2" (новодел)
Страниц: [1] 2 3 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти