Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Июль 20, 2019, 11:01:51
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: Все активные пользователи проекта мигрировали в нашу социальную сеть. Все архивы доступны к скачиванию без регистрации.
Соцсеть Пейджер - http://pager.fdd5-25.net
Наш корпоративный ICQ сервер - http://fdd5-25.net/ocq/ocq.htm
Делитесь ссылками в Downgrade каталоге сайтов - http://aport.fdd5-25.net
Web 1.0 Клуб Fdd5-25.net архив сайтов старого интернета 1996-2006 годов. Уже более 150 на 50-100% восстановленных ресурсов (юмор, софт, исторические события, старые технологии, факты, истории) http://club.fdd5-25.net/arhiv.htm
Галерея fdd5-25.net с более чем 5000 фото -  http://fdd5-25.net/gallery
Все Довнгрейд статьи находятся здесь - http://fdd5-25.net/publications
Свежие мировые новости которые можно читать на Pentium-1 http://fdd5-25.net/newsrss/
Веб чат для тех кому мало общения в форуме http://fdd5-25.net/chat.htm
Наш IRC Сервер: irc.dogm.net, канал: #www.fdd5-25.net

+  fdd5-25.net
|-+  http://fdd5-25.net
| |-+  "Downgrade" - компьютеры и комплектующие
| | |-+  Найденое железо на просторах утилизации.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Next Печать
Автор Тема: Найденое железо на просторах утилизации.  (Прочитано 4472 раз)
SiNET
Поинт
**

Инженер

« : Март 28, 2017, 07:47:32 »

Иногда задумывавшийся вопросом,куда же идет старая техника,и почему её все меньше и меньше.
Не когда работал в чистой конторе,в стерильном окружении,но меня все время тянуло куда то  Azn
У меня есть друг,ныне он мой начальник.Работает по приему всякой ерунды,любит старье аудио.
Давно я работал по ремонту техники у него,и все время я говорил,что хорошо бы спасать старые компьютера.
Он сомневался,что это принесет какую то прибыль,а был не прав. Сам то я заядлый собиратель старых компьютеров и показал,что они нужны и надо их собирать  Azn Процессоры он и сам коллекционировал,отрыл очень удивительных вещей у него.
И вот в один прекрасный день,распрощавшись с чистой работой,я пошол работать где душа лежит.
В этой теме буду рассказывать,какие диковинки находятся и разбирать их работу.
Бываю вещи в которые не понятно откуда,и,что делают,так,что советы приветствуются.

Ну начнем.
Попался брендовый компьютер,мало,что от него осталось,но плата одна была в идеале.
Когда снял и поглядел был очень удивлен 8BIT WIFI. Такого не разу. Вот теперь думаю,что с ней делать 

Что то модно,что то вечно.
SiNET
Поинт
**

Инженер

« Ответ #1 : Март 28, 2017, 10:30:22 »

Копошился по просторам склада,и вижу лежит системник обычного АТ формата.
Ну,что делать,посмотрел корпус на 3ку,заглянул и увидел этакое чудо.
Давно искал себе в коллекцию 80286 мать топовую,чтоб память держала хорошо,да и проблем не было с ней.
Включил работает,BIOS там с тестированием оборудования,прогнал. БАтарейка конечно не сохранилась,пришлось выпаять,но не чего на рынке у нас такие по 100 рублей,скоро поеду покупать восстанавливать.
Главное материнская плата была в девственном виде,и можно установить 8 озу,что было и сделано.
Думаю для эксперимента поставить Windows 3.1

SiNET
Поинт
**

Инженер

« Ответ #2 : Март 28, 2017, 01:47:28 »

Сегодня добрался до одного мне интересного брендового компьютера. Heweltt Packard Vectra VL2 4/50
Давно его отложил на стеллаж,и вот добрался до него. В компьютере установлен процессор Inte i486 SX2 50 SX845. На материнской плате так же распаян чип видеоадаптера Cirrus Logic (CL-GD5424). Памяти всего 512 килобайт. И посмотрев на материнскую плату,я не нашол обычных чипов памяти,как бывает в брендовых компьютерах.
Они были распаяны на отдельной платке,и потом монтированы в материнскую плату. Сразу увидел ,что можно расширить видеопамять,хотя не известно где искать такую.Плата производство Мексика,как приятно видеть,что это не Китай,все глаза уже из мозолил. Батарейка в кроватке,но не 2023,а 2325 ,большая. В нем была установлена сеть 3COM ISA RJ45,значит старые хозяева пользовались сетью  Azn.
Жесткий диск был IDE на 203 мегабайта,и вполне сносно работал для столь малого объема.
Заработал с пол тычка,BIOS не стандартный в виде ленты,батарейка не выжила,надо менять по ходу.
Год в BIOS был 1994 год на момент сброса. Как был приятно удивлен когда все это заработало,на нем стоял Windows 95   Стандартный набор программ,Office 95,и самое главное на рабочем столе была фотография девушки в морском бризе Evil. Самое интересно,что процессор был без каких то радиаторов.После работы продолжительной был не сильно горячий,может градусов 50 максимум.
Socket по виду самый первый.Вставлялся и не было ни каких крепежей.
Конфигурацию не стал тормошить,чтоб был более оригинальный,решил лишь добавить звук ISA,и добить память до 16 MB.
Интересно,что в ходе проверки выяснилось,что материнская плата спокойно читает память EDO,что удивило.
Почистил,завернул в пленку и поставил на полочку. Теперь Вектра дождется своего хозяина,и в новь будет радовать глаза.
P.S интересно как на нем сайты бы работал 5.25. Я думаю вполне юзабельно,если руки дойдут обязательно проверю.

« Последнее редактирование: Март 28, 2017, 01:49:41 от SiNET » Записан

SiNET
Поинт
**

Инженер

« Ответ #3 : Март 28, 2017, 03:24:58 »

В за кромках лежала плата  двух процессорная на SLOT. Пару раз включал,игрался с ней,и так она у меня антистатическом пакетике лежала.Успела покрыться пылью уже.Тут мне попался корпусик не плохой.
Подумал я и решился посмотреть на ,что плата способна.В наших местностях плата редкая,попадается очень редко. Azn Материнская плата основана на Intel® 82440 BX AGPset. В мануале четко написано,что материнская плата держит Dual Intel Pentium® II / III 350MHz-550MHz (for 100MHz system Bus).Такие процессоры есть,но мне в голову пришла мысля,а,что если засунуть туда Соppermine SLOT.
В запасе были топовые Pentium III 1Ghz/133/256 процессора на пассиве.Решился.Сперва подобрал память,чтоб был 1ГБ. Плата читает только 2х стороннии и максимум 256 мегабайт.Все попытки засунуть туда 512 кончались,что видела только 256mb,а ECC 1ГБ 512 и те 128 mb.Так,что было решено не пудрить себе мозги и засунул по 256. Вышел 1 ГБ- Хорошо то как  Azn.
По идее ей и 1Гб за глаза,есть все практически IDE SCSI 2х видов AGP PCI ISA.
И как вы думаете они запустились?
Еще как  Evil но на шине 100 мгц,что весьма не плохо. Компьютер из видел как 750Mhz.
Процессоры интересны,что они пассив,я решил проверить их пассивность. Все таки 1Ггц большая частота,и меня настораживало все это.Благо был там датчик.Но было не утешительно у одного процессора явно термопаста высохла. Разбег температур был очень большой. После 30 минут прогона температура была 38\52 градуса по Цельсию.Надо будет менять.Но суть,что все не так плохо было как мне казалось  
Если будет продув системного блока,то ни каких дополнительных вентиляторов на них не надо.
В целом я доволен результатом,буду я оставлять Pentium III 1000 еще не известно,может все таки оставить 550. Но,то,что соберу системник однозначно.

« Последнее редактирование: Март 28, 2017, 03:34:55 от SiNET » Записан

user1998
Гуру форума

« Ответ #4 : Март 28, 2017, 04:40:32 »

Правильно сделал что пошел туда работать где душа лежит. Тем более старое железо выгоднее продавать чем тупо сидеть в офисе просиживая штаны. WI-FI для ISA интересен тем что теоретически хотя я и не уверен к нему могут быть драйвера или какие-то утилиты под DOS и Windows 3.X. Так что если это имеет место, то можно замутить 286-й с WI-FI. Это что-то сродни Студебекеру на электротяге. Если сравнивать с сегодняшним днем. А так да, больше железа хорошего и разного, а вместе с ним и прибыли. Спро на такое будет лишь нарастать, планомерно уничтожению старого железа.

Пользователь P1/P2/P3 :)
AckerMAN
Гуру форума

Житель степей

« Ответ #5 : Март 28, 2017, 09:34:32 »

Там проприетарный Wi-Fi, несовместимый с 802.11.
SiNET
Поинт
**

Инженер

« Ответ #6 : Март 29, 2017, 07:05:41 »

Ага я вчера тоже нашол это,жалко конечно,но не чего пусть лежит,сам факт ,что он 8 битный уже радует.
Правильно сделал что пошел туда работать где душа лежит. Тем более старое железо выгоднее продавать чем тупо сидеть в офисе просиживая штаны. WI-FI для ISA интересен тем что теоретически хотя я и не уверен к нему могут быть драйвера или какие-то утилиты под DOS и Windows 3.X. Так что если это имеет место, то можно замутить 286-й с WI-FI. Это что-то сродни Студебекеру на электротяге. Если сравнивать с сегодняшним днем. А так да, больше железа хорошего и разного, а вместе с ним и прибыли. Спро на такое будет лишь нарастать, планомерно уничтожению старого железа.
Спасибо.Да лучше работать где все таки сидится.

Cd-rom
Босс

Теперь я видел все!

« Ответ #7 : Март 29, 2017, 04:47:47 »

Ничего себе работка! Столько всего интересного сразу можно найти и посмотреть. Это же можно во все старые игры переиграть на всех настоящих компьютерах. Ничего себе. И сколько у вас компьютеров уже?
Ivan682
Босс

« Ответ #8 : Март 29, 2017, 05:45:06 »

Не работа, а мечта!   

Фарсейкин
Гуру форума

Немного выпивший редактор ;-)

« Ответ #9 : Март 29, 2017, 09:24:18 »

Там и фанаты радиотехники тоже отрываются по полной. Думаю, там и радиолы найти можно в этом утиле и еще много чего интересного и полезного.  Afro

Владелец шкафчика DVD и ящичка VHS кассет :)
Компьютерщик
Гость
*

« Ответ #10 : Март 29, 2017, 10:49:45 »

Главное есть понимание необходимости данного вопроса. А это важнее всего остального. Потому что время идет и все быстро меняется. И мы рискуем потерять многое еще при нашей жизни.
SiNET
Поинт
**

Инженер

« Ответ #11 : Март 30, 2017, 05:47:56 »

Cd-rom
У меня лично? =)

Ivan682
Согласен,но есть все равно свои нюансы,но это не так страшно.

Фарсейкин

Бывают,но при тех условия как их грузят,бывает большинство хлам.Но радиотехнику тоже выкидывают.

Компьютерщик
Да это вторая весчь которая заставила этим заняться. Зная,то,что уходит не туда куда надо,мысли меня мучили.

А так всем хорошо,я считаю

Завтра хочу советский адаптер 8битный выложить,странный очень весь в КМ. Имеет разъём RS232.
+ Миникомп 80486 с размером чуть меньше клавиатуры-очень интересная штучка.
Ну и много другое,если время позволит)

user1998
Гуру форума

« Ответ #12 : Март 31, 2017, 04:46:04 »

Выкладывай еще периодически фотки как будет что интересное. Я с интересом посмотрю, допустим. 

Пользователь P1/P2/P3 :)
Компьютерщик
Гость
*

« Ответ #13 : Март 31, 2017, 05:28:47 »

Да это вторая весчь которая заставила этим заняться. Зная,то,что уходит не туда куда надо,мысли меня мучили.
И как любая торговля антиквариатом довольно доходная.
SiNET
Поинт
**

Инженер

« Ответ #14 : Апрель 03, 2017, 08:23:49 »

Так в те выходные не смог выложить,все флешки дома оставил,а тут наоборот дома флешка.
Так,что фотки на старый HTC Inovation на Windows Mobile 6 сегодня пришлось снимать.

Отрыл плату 8BIT какого то контроллера. Все микросхемы наши включая остальную рассыпуху.
На выходе RS232 на разъеме РП15-9Г. Сверху видно,что кто то отколупал,что то. Но при этом не оторвал КМ на метал,странно. Значит или не знали или так просто из за любопытства разобрали.
На плате красуется надпись IM 2400 Designed by Malish.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2017, 08:27:37 от SiNET » Записан

Страниц: [1] 2 3 4 Next Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти